Заграница поможет?

Ставропольский офицер Петр Илюшкин (о котором мы написали в №30,2008) намерен добиваться положенной ему по закону квартиры через Страсбург. Юридические возможности сделать это в России он, по его мнению, исчерпал.

– Руководство ФСБ уже больше года отказывается предоставить моей семье жилплощадь в столице. Тем самым оно игнорирует решения суда, а это преступление, – пояснил пограничник. – Но когда я написал в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по статье 315 УК (неисполнение решения суда), из Следственного управления Москвы пришел ответ: «Нет оснований». Попытался обжаловать отказ – результат тот же.
Аргумент прокуроров – у директора ФСБ нет квартир. А на нет и уголовного дела нет.
– Хорошо, – соглашается Илюшкин. – Пускай нет новых квартир, хотя я в это тоже не верю. Но ведь у ФСБ есть деньги, чтобы жилье купить. Есть, наконец, старые служебные квартиры, которые с ущербом для государства уводятся на сторону (один высший офицер МВД на этом уже попался). Так что это все отговорки.
Теперь вся надежда бездом­ного пограничника обрести крышу над головой – на Европейский суд по правам человека, который уже принял его заявку к рассмотрению.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика