26.06.2008

Ягодный десерт

Сейчас на рынках уже начали продавать первые ягоды, ведь лето по праву можно назвать ягодным сезоном...

Сейчас на рынках уже начали продавать первые ягоды, ведь лето по праву можно назвать ягодным сезоном. Ягоды сами по себе очень вкусны и полезны, но когда их так много, можно приготовить ягодный десерт. Попробуй десерты с разными ягодами. Праздничная атмосфера за столом гарантирована!

клубничный мусс


Тебе потребуется (на 8 порций):
800 г клубники, 25 г желатина, 5 яичных желтков,
150 г сахара, 120 мл хереса, 250 мл сливок высокой жирности, 2 ст. ложки ликера апельсинового,
2 ч. ложки корицы, 2 веточки мелиссы
Инструкция:
300 г клубники промой, очисти, протри. Желатин замочи в 200 мл холодной воды на 30 минут. Выложи на сито, чтобы стекла вода. Желтки взбей на теплой водяной бане, постепенно добавляя 100 г сахара, до получения густого крема. Затем помести на холод. В клубничное пюре влей херес до общего объема 350 мл, соедини с яичным кремом. Желатин распусти на огне, не доводя до кипения, добавь в крем. Охлади. Как только масса начнет застывать, добавь взбитые сливки, перемешай. Поставь крем на 4 часа в холодильник. Оставшиеся ягоды клубники разрежь пополам. Апельсины раздели на дольки. Фрукты посыпь оставшимся сахаром, сбрызни ликером, дай пропитаться 20 минут. Выложи крем в вазочки, рядом уложи фрукты, оформи мелиссой, посыпь корицей.

вишневый десерт

Тебе потребуется (на 4 порции):
500 г вишни,
12 г желатина, 2 лайма,
500 г натурального
йогурта, 100 г сахарного
песка, 4 ст. ложки белого
рома, 300 мл сливок,
4 вишни с плодоножками
(для украшения)
Инструкция:
Вишню вымой, вынь косточки. Замочи желатин в холодной воде. Натри на терке цедру одного лайма и отожми сок. Перемешай в миске йогурт, цедру, сок лайма и сахарный песок. Положи в кастрюлю подготовленные ягоды, влей ром и сделай пюре. Распусти желатин и, вливая тонкой струей, перемешай с йогуртовым кремом. Как только крем начнет застывать, взбей сливки и перемешай с кремом. Перемешай по половине йогуртового крема и вишневого пюре и охлади. Вымой второй лайм, обсуши и тонко нарежь. Выложи слоями по 4 высоким стаканам поочередно йогуртово-вишневый крем, йогуртовый крем, вишневое пюре и охлаждай час.

смородиновый крем

Тебе потребуется (на 4 порции):
500 г красной смородины, 1/4 л воды, сок одного лимона, 200 г сахара, 2 листа красного желатина,
1/2 стакана сливок
Инструкция:
Залей смородину водой, добавь сахар и лимонный сок. Размягчи смородину на слабом огне в течение 15 минут, прикрыв крышкой. Замочи желатин в холодной воде. Отложи 12–16  ягод. Протри оставшиеся ягоды, смешай с сиропом, загусти желатином и остуди. Взбей 4 ст. ложки сливок, остальные смешай с желе. Разложи крем на 4 порции и поставь в холодильник. Затем укрась взбитыми сливками и положи несколько ягод сверху.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика