07.05.2008

Пессимизм побеждает

Природа, точнее, погода способна не только определять эмоционально-психическое состояние людей, оказывать влияние на здоровье, но и формировать жизненный уклад населения.

Что происходит с людьми, скажем, начиная с конца апреля? Уже в понедельник, приходя на работу, сотрудники всех организаций, всех сфер деятельности и уровня дохода первым делом пытаются узнать, какая же погода будет в предстоящие выходные. Добытой информацией они делятся со всеми, кто способен их выслушать более пяти минут.
Обычно, если среди недели стоит хорошая погода, все дружно сокрушаются, что наверняка в наказание за грехи к выходным погода испортится. А если среди недели льет дождь, никто не смеет предположить, что ситуация резко переменится. Пессимизм преобладает. Скорее не пессимизм, а боязнь спугнуть погоду к выходным.
И вот наступает пятница. Начинается грандиозный национальный проект под названием «Выезд горожан за город». Начинается он с середины дня, а заканчивается где-то уже за полночь. Но природа не обязана компенсировать силы и нервы, потраченные в многочасовых пробках, в забитых электричках, на подступах к кассам магазинов. Не обязана, но дать возможность приготовить шашлык и посадить кустик роз должна.
Иногда так и выходит. Поэтому не будем тратить ваше время на анализ погодных перспектив середины недели, а сразу попытаемся смоделировать погоду на выходные 9–11 мая. Тут сплошной пессимизм. Небеспочвенный. Повторить фееричный погодный успех преды-дущих выходных не удастся. Прохладнее, и дождь возможен.
Со мной такое редко бывает, но сейчас очень хочу, чтоб прогноз не оправдался. Я ведь тоже место для своего кустика роз уже присмотрела, и шашлык есть кому готовить…

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика