29.05.2008

Быть прекрасной в любом возрасте

Врачи уверены: чтобы хорошо выглядеть, нужно выполнять целый комплекс специальных упражнений.

Врачи уверены: чтобы хорошо выглядеть, нужно выполнять целый комплекс специальных упражнений.

От 26 до 36 лет
В этом возрасте мышечной ткани в структуре тела гораздо больше жировой. Обмен веществ отличный, но бороться с лишними килограммами все-таки нужно.
Питание
Приучи себя питаться по расписанию, чтобы улучшить обмен веществ. Старайся употреблять до 2500 калорий в день. На завтрак – около 700 калорий (то есть примерно 30 процентов от суточной нормы), в обед – 900 калорий и на ужин – 650–700.
Таким образом, твой вес всегда будет в норме. А вот всевозможными диетами в этом возрасте старайся не злоупотреблять.
Упражнения
Ежедневно делай элементарную гимнастику. Больше двигайся. Прогуливаться быстрым шагом нужно по два часа в сутки.

От 37 до 45 лет
Сейчас в твоем организме происходит потеря мышечной и костной массы. Это приводит к явному замедлению обмена веществ и естественной стабилизации веса.
Питание:
Упорядоченное питание по расписанию должно стать для тебя нормой. Ешь небольшими порциями. Старайся перекусывать между основными приемами пищи. К примеру, в полдник можешь съесть сухофрукты или морковку. Также не возбраняется в полдник выпить стакан кефира.
Исключи из рациона «вредные» продукты. Здоровая пища приносит организму больше энергии. Например, овощной  салат переваривается гораздо дольше, чем плитка шоколада, а значит, и чувство голода наступит позже.
Упражнения
Придавай особое значение не интенсивности упражнений, а их частоте. Если раньше, например, ты делала пресс утром, то сейчас гораздо лучше будет выполнять подходы трижды в день. В целом же аэробными и силовыми упражнениями ты должна заниматься как минимум трижды в неделю по двадцать минут. Это поможет компенсировать замедлившийся обмен веществ.
Старайся не делать слишком больших перерывов между занятиями спортом.

От 46 и старше
В этом возрасте ты должна научиться поддерживать хороший уровень обмена веществ. Сделать это будет непросто. И больше внимания уделяй своему здоровью.
Упражнения
Выполнять физические упражнения становится все сложнее. Перед тем как начать выполнять нагрузки, обязательно проконсультируйся с врачом. Вполне вероятно, что некоторые упражнения тебе противопоказаны.
В этом возрасте делать упражнения нужно как можно чаще. В идеале – четыре раза в неделю по тридцать минут. Это поможет тебе укрепить костную систему и тем самым избежать переломов. К тому же регулярные занятия аэробикой и силовыми упражнениями предотвращают остеопороз. В этом возрасте на состоянии организма благоприятно скажутся занятия йогой. Не забывай и о пеших прогулках.
Питание
С возрастом перерабатывать большой объем калорий твоему организму становится сложнее. Поэтому старайся есть чаще, но небольшими порциями. Например, если на обед ты всегда ешь первое, второе и третье, то первое съешь на обед, а второе и компот съешь уже после того, как проголодаешься.
Исключи из рациона жирную пищу. Налегай на соевые продукты. Они содержат не так много калорий!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика