Воду отключать не перестанут никогда?

Май и начинающийся июнь не слишком нас балуют хорошей погодой. А тут еще плановое отключение горячей воды на профилактику. В Москве традиционно это от двух до трех недель существования с ведрами и тазиками, а также походами в гости на помывку.

В регионах и того хуже – где-то люди лишаются всякой воды на несколько дней, а где-то горячую воду отключают на все лето – даже в банях.

Впрочем, в новых столичных домах профилактика занимает от силы пару дней, а в квартирах с газовыми водонагревателями (сейчас такие почти повсеместно строят по России) она вообще не нужна – там горячая вода есть всегда.
Поголовно обеспечить москвичей новыми трубами, не требующими длительной профилактики, обещают лет эдак через 20. Про остальную страну даже загадывать страшно – изношено практически все оборудование, а где взять деньги на новое, у нас никто не знает. Это на всякого рода госкорпорации средства находятся в количестве неописуемом, а тут жизнь, на нее надо дозировать помаленьку.
Но вот что остается загадкой. Коммунальщики в принципе даже не скрывают, что многодневное закаливание россиян вовсе не обязательно: они могли бы проводить свои гидравлические испытания на маленьких участках и отключать дома от горячей воды на короткое время – дня на два. Но им удобнее отключать сразу несколько домов и на месяц. Об удобстве жителей, с которых они, кстати, исправно собирают деньги, речи даже не заходит.
В других местах, где воду отключают на все лето, говорят об экономии. Возможно, хотя непонятно, в чем она выражается.
На мой взгляд, рецепт борьбы тут один: купить проточный водонагреватель. Я его приобрела лет 10 назад, и с тех пор «плановая профилактика» перестала быть для меня адом кромешным. Советую, потому что, сдается мне, воду у нас не перестанут отключать никогда. Почему? Потому что – Россия.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика