Весна. Собака торжествует

Когда мороз не щиплет нос, можно не спеша прогуляться с собакой. Только удовольствия в этом мало, если пес рвет поводок и носится как угорелый. Поговорим-ка о том, что можно, а что нельзя позволять собаке во время прогулки.

Самая распространенная проблема: пес подбирает остатки еды (кости, чипсы, хлебные корки). Во дворах нередко оставляют еду с крысиным ядом – «угощение» для крыс, а травятся собаки. Поэтому питомец ваш должен знать: подбирать пищу  с земли запрещено. Объяснить ему это можно так: разбросайте еду на земле заранее, чтобы собака не видела, и затем поведите ее именно в это место. За попытку что-нибудь съесть наказывайте. В баночку из-под газировки положите десять рублевых монет. Как только у собаки появится желание что-нибудь проглотить, скажите «нельзя» и тряхните баночкой. Если не отреагирует, бросьте «копилку» туда, где лежит еда, это отпугнет.
На улице собаки иногда перестают реагировать на команды, убегают. Это потому, что пса отвлекают разные интересные запахи. Решаемая проблема: выгуливайте собаку дней десять на длинном поводке – примерно 15–20 метров. Поводок пристегните к ошейнику и бросьте на землю – пусть волочится за собакой. Как можно чаще подзывайте ее, угощайте чем-нибудь, хвалите. Если игнорирует, поднимите поводок и дерните на себя, заставив подойти. Но при этом не забывайте про угощение.
На прогулке вы можете с удивлением обнаружить, что ваш чистоплотный песик валяется в грязи. Значит, у него стресс или он кого-то боится – таким образом он маскируется, отбивает запах. Измените маршрут прогулок. Старайтесь больше играть с псом.
Весной на улицу выбрались бегуны и велосипедисты – может быть, ваш пес будет играть с ними в догонялки. Так собаки развлекаются и проявляют охотничий инстинкт. В таком случае откажитесь от любого вида поощрения. Каждый раз наказывайте собаку, если она рванет за машиной или велосипедистом: ругайте строгим голосом, используйте громкий неприятный звук. Не советую наказывать физически – собака начнет бояться вас, и это не решит проблему.
Но после «кнута» все равно не забывайте и о «прянике». Научитесь замечать спокойное поведение собаки. Поощрите ее лакомством и поглаживанием. Тогда прогулка всем будет в радость.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика