Ваучер оценили в 7,7 млн руб

6 декабря прошли торги 4-го аукциона исторических ценных бумаг, рукописей и документов, организованного компанией «Русский аукционный дом». Приватизационный ваучер с личными подписями Анатолия Чубайса, Егора Гайдара и других важных персон стал самым дорогим лотом аукциона – 7,7 млн рублей.

Как сообщил «Собеседнику» директор «Русского аукционного дома» Александр Куранчев, лот содержит автографы не только Гайдара и Чубайса, но и Альфреда Коха, Александра Лившица, Михаила Задорнова, Виктора Геращенко и других деятелей приватизации начала 90-х прошлого века. Стараниями депутата Госдумы первого созыва Александра Егорова на ваучере расписались восемь министров финансов РФ, три председателя ЦБ, два казначея России, четыре вице-премьера. Несмотря на такой ассортимент творцов новейшей истории, драгоценная бумага с молотка так и не ушла. «Видимо, наша публика еще не созрела для таких покупок, – констатировал г-н Куранчев, – хотя спрос на ценные бумаги 1990-х годов стал главным открытием этого аукциона. Распродан практически весь каталог».
Ценные бумаги – сравнительно новая, но динамично развивающаяся ниша отечественного коллекционирования. Высоким спросом пользуются рукописи известных людей, акции дореволюционных предприятий и торговых домов. Так, на аукционе были выставлены автографы Анны Иоанновны и Екатерины Великой, акции верхних торговых рядов на Красной площади (будущего ГУМа), общества «Добролет» (содействие авиации в 1920-е годы) и другие. Одними из самых востребованных оказались автографы политиков XVIII века. Каждый из росчерков пера ушел в среднем по полмиллиона рублей.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика