27.11.2008

Валенки, да валенки

Затерявшиеся далеко на антресолях, траченые молью и временем, нелепые старые валенки вдруг стали едва ли не самой модной обувью. А еще и полезной.

Валенки на Руси любили. Они были не только среди простонародья, но  и высочайшие особы их носили-занашивали. Сохранились сведения, что Петр I во время похмелья первым делом влезал в валенки. И неспроста. Овечья шерсть, согревая ноги, расширяет сосуды, восстанавливая кровообращение по всему телу. Кстати, специальные чесанки заказывала для себя и Екатерина II. Не брезговали ими и советские правительственные чиновники. Что касается нынешних руководителей государства, очень многие из них на охоте и на даче носят валенки.
 
Испокон веков только в валенки обували зимой российских солдат. Говорят, именно их дефицит привел нашу армию к поражению в финской войне. Зато победа над Наполеоном и Гитлером, наоборот, была во многом предопределена достаточным количеством валяных изделий.

Деревенские старики, которые даже летом катанок не снимают, уверяют, что если ребенок хотя бы до 10 лет проходил в валеночках, он уже никогда ничем не заболеет. Преувеличивают, конечно.


Тем не менее валенки действительно помогают при разных хворях.

 Натуральная овечья шерсть, из которой они сделаны, прекрасно поглощает влагу, оставаясь сухой. Именно такое сухое тепло рекомендовано при простудах.

 Ланолин – животный воск, содержащийся в шерсти, неслучайно используется как основа для медицинских мазей. Он успокаивает ревматические, суставные и мышечные боли. Показан при остеохондрозе, ортопедических, бронхиальных и аллергических заболеваниях.
 Овечья шерсть ускоряет заживление ран и переломов, препятствует воспалительным процессам.

 Сухое шерстяное тепло снимает нервное напряжение.

 Обутые на босу ногу незаменимы, когда гудят и ноют уставшие ноги.

 Войлочная обувь благотворно влияет на мужскую потенцию.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика