Много денег тоже плохо

За последние два месяца в США стеклось примерно столько же денег, сколько скопилось в нашем Стабфонде за годы. Будет ли от этого обилия денег уменьшаться американский кризис и повлияет ли это на динамику мирового?

Почему в США стали стекаться деньги? У американского правительства очень хорошая репутация – оно всегда платило по своим обязательствам и никогда не допускало дефолта. Сейчас правительство США серьезно наращивает государственный долг: недавно конгресс США повысил лимит госдолга. С другой стороны, сегодня очень мало мест надежного помещения денег. И все рассматривают казначейство США как надежную сберкассу – деньги кладут под очень низкий (0,5%) доход, но зато их можно в любой момент взять обратно. Поэтому Штатам всегда охотно дают в долг.

Хорошо ли это для США? Подозреваю, что для экономики Америки это дополнительное и очень серьезное обременение. За него, возможно, придется платить репутацией. В сущности, кризис произошел потому, что Буш постоянно увеличивал госрасходы, не рассчитывая, что однажды наступит конец. Кризис и развился-то потому, что образовалась большая задолженность, которую администрация Буша пыталась обесценить, обесценивая доллар. В результате это закончилось тем, что мы видели: на тех условиях, что предлагала Америка, приток капитала в США прекратился.

Теперь условия изменились. Но на месте правительства США я бы стал строить бюджет с профицитом, чтобы потихоньку возвращать долги. Иначе все это может очень плохо кончиться.

Что касается России, тут волноваться не следует. Мы купили очень мало американских облигаций (чуть больше 100 млрд $). Для нас это особой роли не играет при любом раскладе – ни проигрыша, ни выигрыша от этих денег ждать не приходится.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика