Пролетел...

Подполковник Юрий Трушечкин не распространялся о своем участии во вьетнамской войне вплоть до прошлого года, когда увидел по телевизору одного из кандидатов в президенты США – Джона Маккейна.

В исторических хрониках Трушечкин узнал американского летчика, которого сбил в одном из боев. Тогда с легкой руки наводчика ракет Трушечкина Маккейн на 6 лет угодил во вьетнамскую тюрьму. В качестве трофея наш ракетчик увез домой фотографии плененного американца.

Родина наградила героя орденом Красной Звезды, а в остальном его жизнь не отличалась от существования обычных пенсионеров: пенсия да ветхий домик с плохой печкой на окраине Красного Села под Санкт-Петербургом. Проигравший Трушечкину в войне Маккейн уверенно обошел его в мирной жизни.

Власти Санкт-Петербурга неоднократно заявляли, что помогут легендарному воину с лечением и улучшением жилищных условий. Ветеран не дождался. Даже на военном кладбище Гатчины ракетчику места не нашлось – так заявили вдове ветерана. Евгения Никитична Трушечкина не получила ни помощи с похоронами, ни даже простого звонка с соболезнованиями.

На похороны скинулись бывшие коллеги по гаражу, в котором работал пенсионер до своей болезни…

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика