Что ответить на телефонные угрозы?

У вас зазвонил телефон. Вы снимаете трубку, здороваетесь, а в ответ… В ответ непечатное. Бросаете трубку – звонят снова. Пытаетесь возразить – начинают угрожать. Неприятно, а то и просто страшно. Как вести себя в подобной ситуации, объяснила Анжела Константинова, старший психолог УВД Северо-Западного округа г. Москвы.

Что за люди развлекаются таким образом? У каждого из них, что называется, свои тараканы: у кого-то мания преследования, кто-то ищет образ врага, у кого-то бред сутяжничества – человек звонит жаловаться в ЖЭК (в магазин, в банк, в «Спортлото») и наотрез отказывается верить, что попал не по адресу. 


Диагноз по телефону не поставишь, поэтому звонящего мы априори воспринимаем как душевнобольного. В таком случае самая правильная тактика поведения – соглашаться со всем, что он говорит. В ответ на хамство и обвинения не спорить, не кричать, а спокойно сказать: «Да, я с вами согласен. Спасибо за ценную информацию. Мы обязательно примем меры. До свидания». Скорее всего звонок раздастся снова – значит, надо повторить текст еще раз. И еще. И опять. 


Вы, конечно, ни с чем не согласны и никакие меры принимать не будете – суть в том, что эта фраза, сказанная спокойным голосом, снимает эмоциональное напряжение. В отличие от швыряния трубки. Тот, кто оскорбляет вас по телефону и угрожает, на такую реакцию и рассчитывает: человек боится, кричит, бросает трубку – звонящий чувствует удовлетворение. Спокойствие и уверенность его разочаруют, он потеряет интерес к вам довольно быстро. 


Еще хуже, если бросание трубки сподвигнет телефонного сумасшедшего на дальнейшие действия – если речь об организации, он может начать писать или даже прийти. Такого рода угрозы нужно воспринимать серьезно, считает Анжела Константинова, если есть подозрения, что звонящий знает, кто вы, где живете или работаете: 


– Я бы порекомендовала в таком случае поставить определитель номера и, если угрозы повторяются, писать заявление в милицию. «Я к тебе приеду и тогда…» – это уже угроза нападения. Не надо угрожать в ответ, можно спокойно предупредить, что вы будете вынуждены обратиться в милицию. Если же звонящий явно не в себе, не знает, куда попал, но угрожает «прийти и разобраться» с вами, опять же соглашайтесь: «Пожалуйста, приходите». Главное – говорить спокойно и уверенно.

 

важно!
Если вас достает звонками неизвестный, спросите себя: почему он это делает? Возможно, вы даете эмоционально неуравновешенному человеку нечто такое, что заставляет его звонить снова и снова – например, пару раз проявили участие и разрешили ему втянуть вас в разговор, и теперь он воспринимает вас как жилетку. 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика