Штраф под камерой

Вполне логично, что фиксация превышения скорости при помощи видеокамер была началом масштабного присмотра за водителями. Лишь для отвода глаз общественность надо было успокоить обещанием, что 49‑я статья Конституции «О презумпции невиновности» будет растоптана только один раз, да и то ради сохранения жизни простых лихачей. Ведь государству лихачи нужны быстрыми, но здоровыми. И вот теперь, когда на защиту 49-й статьи никто не встал, последует продолжение. В ближайшее время в КоАП будут внесены новые штрафные санкции. За непропуск пешеходов, превышение скорости, выезд на загруженный перекресток суммы вырастут в 10 раз, а фиксировать эти нарушения будут камеры.

 Полиция во всем мире одинаковая. Вне зависимости от страны всем полицейским очень нравится гоняться за нарушителями. Погоня во многом объясняется мотивацией для службы, и хотя все здравомыслящие генералы понимают, что необходимость в погоне возникает только тогда, когда не работает система контроля и предупреждения правонарушений, и в этом случае надо не гоняться за каждым по отдельности, а реформировать полицию, все же парням в красивой форме очень хочется получить быструю машину и возможность лихо прокатить, догоняя какого-нибудь злодея. Поэтому, например, в дорожной полиции Германии по автобанам патрули катаются на сверхбыстром «Порше», итальянским полицейским везет еще больше – им недавно подарили третий по счету «Ламборгини».
Чтобы погоня приобрела более выраженный признак здравомыслия, в Финляндии полиция начала использовать на своих машинах гарпуны. Малахольные финские парни догоняют тихого нарушителя, стреляют в багажник гарпуном на веревке, после чего перепуганный нарушитель неизбежно оказывается на крючке. Ведь всем же ясно, что погоня в этой стране обречена на неудачу. А в Америке пошли еще дальше. Они там и погоняться на огромных скоростях горазды, и цель затеи разумно оправдать в состоянии. Они крепят на бампер патрульной машины устройство, похожее на финский гарпун, но стреляют по врагу миниатюрным датчиком, после чего прекрасно знают, куда именно делся нарушитель, и спокойно отправляют на задержание парней из другого подразделения, которые не очень быстро ездят, но очень конкретно попадают кулаком по нужным местам.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика