12.09.2008

Танец живота

Восточные женщины знают с давних времен, что танец живота – это не только возможность продемонстрировать окружающим свою великолепную фигуру, но и отличный способ оздоровить организм.

Восточные женщины знают с давних времен, что танец живота – это не только возможность продемонстрировать окружающим свою великолепную фигуру, но и отличный способ оздоровить организм.

Регулярные занятия танцем живота заставляют все системы организма работать в усиленном режиме: заметно улучшается самочувствие, нормализуется менструальный цикл, исправляется осанка, позвоночник становится более гибким, а движения – плавными и грациозными.

Базовые упражнения:

Начни занятие с разминки. В течение 5–10 минут делай различные упражнения на сжатие и растяжение: наклоны, скручивания, растяжку.

Волна
И. П.: Стоя прямо, руки опущены вдоль тела или сомкнуты за затылком.
Гимнастика: Мысленно раздели живот на две части – верхнюю и нижнюю. Втяни верхнюю часть, нижняя при этом остается неподвижна. Отпусти. Затем, наоборот, втяни нижнюю, верхняя неподвижна. Отпусти. Выполняй эти движения по очереди. В идеале это должно получаться легко и непринужденно.
Танец: Далее попробуй втянуть верхнюю часть и последовательно сокращать мышцы ниже, друг за другом, как бы перекатывая втянутый живот по позвоночнику. Затем расслабься и повтори сначала. Когда освоишь это упражнение, можно попробовать делать волну в обратном порядке – снизу вверх.

Тряски

И. П.: Стоя прямо, перенеси вес на носки и расслабь мышцы ног и ягодиц.
Гимнастика: Начинай медленно идти на месте, не отрывая носки от пола, немного поднимая пятки. Колени слегка сгибаются. Таз неподвижен. Постепенно увеличивай темп движения пяток, при этом уменьшая амплитуду. Не напрягай мышцы. Расслабленные ягодицы и живот должны трястись.
Танец: Когда научишься достаточно легко выполнять тряски, попробуй делать движения только нижней частью живота или одной ногой, выставив ее вперед.

Восьмерки бедрами

И. П.: Мысленно начерти восьмерку на полу и встань в ее центр. Ноги на ширине плеч.
Гимнастика: Выведи левое бедро вперед. Не отрывая пяток от пола, прочерти левым бедром половину восьмерки, двигая бедро назад до максимально скрученного положения, при котором грудь еще остается неподвижной. Прочерти вторую половину восьмерки правым бедром.
Танец: Попробуй сделать восьмерку вперед. Отведи левое бедро назад до максимально скрученного положения, затем опиши им полувосьмерку вперед, максимально заводя правое бедро назад. Потом правым бедром прочерти оставшуюся половину восьмерки.
Выполняй максимально плавные движения бедрами, при этом верхняя часть тела остается неподвижной.

Вращение грудью

И. П.: Стоя прямо, ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны ладонями вверх, согнуты в локтях.
Гимнастика: сдвинь грудную клетку вправо, бедра и ноги остаются неподвижны. Вернись в И. П. Повтори влево.
Танец: Научись легко и непринужденно делать сдвиги грудной клеткой. Выполняй движения плавно. Комбинируй с движениями грудью вверх-вниз.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика