Кто держит звезд в ежовых рукавицах?

Условия, на которых нынешние звезды заключали первые в своей карьере контракты, зачастую напоминают рабские. Освободившись от гнета продюсеров-карабасов, они предпочитают не вспоминать об унижениях, однако некоторые подробности кабальных договоров «Собеседнику» выведать удалось.

Подольская работала на колготки

Наталья Подольская, сейчас вовсю строящая счастье с Владимиром Пресняковым-младшим, еще вчера была на грани срыва. Ей в суде с бывшим продюсером Игорем Каминским пришлось отстаивать право на собственное «я».
– Меня особенно убивал пункт, по которому я не могла критиковать решения продюсера. Я что, крепостная какая-нибудь? – возмущается Подольская. – Многие взрослые звезды подходили к нам, «фабрикантам», со словами сочувствия: «Бедняжки! Вы получаете такие низкие проценты от выступлений!» Одна певица даже спросила как-то: «Тебе хоть на колготки хватает?» Но нужно чем-то жертвовать, чтобы потом получить больше.
У первого состава некогда популярной группы «Премьер-Министр» на осознание этой истины ушло восемь лет. В 2005-м Бодолика, Григорьев и Чанышев поставили своего продюсера Евгения Фридлянда перед фактом: они разрывают контракт, срок которого истекал только в 2011 году. Свои действия ребята объясняли «несправедливым распределением доходов».
– Недоплата – полный бред! – негодует Фридлянд. – У парней, которых я вывел в люди, тогда просто снесло крышу от звездной болезни. Дело было не в деньгах – получая по 7,5 процентов от каждого концерта, они зарабатывали по 10 тысяч долларов в месяц. В то время это была очень достойная сумма. Условия контракта были приличные, но ребята заигрались и забыли поговорку «От добра добра не ищут». И остались в итоге и без названия (под маркой «Премьер-Министр» теперь выступает другой состав), и без 300 тысяч долларов, которые постановил выплатить в мою пользу суд.

От Киркорова Стоцкая откупилась

Анастасия Стоцкая, однажды вздумав улизнуть из-под крыла пригревшего ее Филиппа Киркорова, тоже поторопила события. На пару десятков лет – контракт с ней был заключен аж на четверть века. В ее случае досрочное расторжение было оговорено заранее, и певица сумела выкупить свободу щедрыми отступными, размер которых уже обсуждали ее бывший и нынешний продюсеры.

Продюсер по имени Скандал

В мире звезд существует негласный рейтинг нечистоплотных продюсеров. Возглавляет его Александр Шульгин: скандалы между ним и его бывшими артистами не поддаются исчислению. Игорь Матвиенко и Максим Фадеев – напротив, на хорошем счету.
– Матвиенко, насколько я знаю, каждый год повышает процент выплачиваемых артисту денег, – утверждает Валерий Меладзе. – Фадеев тоже не из группы «душителей» – его больше увлекает творческая сторона вопроса.

«ВИА Гре» разрешили беременеть

Мальчиковые и девичьи группы – вообще отдельная тема. Внутри них соблюдается чуть ли не военная дисциплина, а правила жизни больше походят на армейский устав.
– Главное, чего я требовал от «на-найцев» – соблюдать табу на интимные отношения внутри коллектива, – признается Бари Алибасов. – Мое глубокое убеждение, что неформальные отношения между участниками мешают рабочему процессу. Я даже поселил на какое-то время ребят у себя дома, чтобы присматривать за ними лично. Однако романы певцов с танцовщицами все равно возникали, что приводило порой к печальным последствиям. Так мы потеряли Вову Левкина – красавица напела ему, что пора начинать сольную карьеру… От этого никто не выиграл.
Солисткам группы «ВИА Гра» то разрешается, то запрещается беременеть. Вопрос об интересном положении – пожалуй, единственный камень преткновения между девушками и Константином Меладзе, имеющим славу одного из самых демократичных в обращении с артистами продюсеров.
– По-моему, это бессовестно – из ниоткуда прийти на полгода в группу, завести нужные знакомства, а потом заявить: «Я беременна и ухожу», – делится Валерий Меладзе своими соображениями. – А Костя считает, что такова жизнь. Должен сказать, что ни в одном другом коллективе нет такого человеческого отношения к артисту, как в «ВИА Гре». Но и нет такой частой смены состава.
В необходимости держать артиста в ежовых рукавицах уверен, как ни странно, и Иосиф Пригожин, освободивший из рабских оков свою нынешнюю жену – певицу Валерию.
– Любой артист должен зарубить себе на носу: пока существуют контрактные отношения, он является собственностью того, кто его раскручивает, – рубит сплеча Иосиф. – Иначе не надо обращаться к продюсеру вообще, не надо брать у него деньги – тогда и будете «никому ничего не должны». Если говорить о чисто рабочих отношениях – не семейных, то контракты, по-моему, должны быть еще более жесткими, чем есть сейчас. По факту артисты кидают своих продюсеров гораздо чаще, чем наоборот....
Так что в этой лихо закрученной системе взаимоотношений правда у каждого своя. Артисты, почувствовав вкус денег, порой не могут справиться с собственными аппетитами. Однако и продюсерам какой смысл отказываться от куриц, которые несут золотые яйца?

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика