21.03.2008

Спокойная ЖИЗНЬ или пустой КОШЕЛЕК?

«Вы чувствуете себя несчастным? У вас депрессия, вам не мил белый свет?

 «Вы чувствуете себя несчастным? У вас депрессия, вам не мил белый свет? Есть отличное средство улучшить настроение: отправляйтесь бродить по магазинам и покупайте новые вещи. Вот увидите, очень скоро от вашей хандры не останется и следа!» Некогда такой чудный совет дал Артур Миллер. Но знал ли великий драматург, к чему могут привести, казалось бы, безобидные походы по магазинам.
К депрессии…


Удачная покупка действительно может поднять настроение. Но важно не переборщить, иначе привычка покупать может перерасти в пагубное пристрастие, именуемое магазиноманией.
Невозможность выразить свои чувства, трудности в общении, нехватка внимания и, как следствие всего этого, депрессия. Новая вещь, украшение или косметика – это способ успокоить себя, вознаградить, утешить. Впоследствии человек испытывает чувство вины и даже злится на себя за ненужные траты. А это снова вводит его в депрессию. Получается замкнутый круг: депрессия – покупки – депрессия.
Есть еще ряд причин, которые приводят к навязчивой идее покупать. Одна из них – низкая самооценка. Особенно у женщин. Приобретение новых вещей делает их в собственных глазах удачливыми, обеспеченными, яркими и сильными. Одиночество, горе, разочарование, скука также толкают женщину на траты. Если она постоянно бродит по магазинам, то, возможно, хочет избежать какой-то работы, обязанностей, принятия какого-либо сложного решения. Либо она просто хочет быть окружена людьми.

Как бороться с магазиноманией?

1.   Поймите себя. Для начала необходимо зафиксировать для себя и понять, что это проблема. Если вы ходите в магазин каждую неделю, это не значит, что у вас магазиномания. Чтобы быть модным человеком, соответствовать своему времени, вносить что-то новое в свою жизнь, следует обновляться. Но если у вас очень низкий контроль в момент совершения покупок или после них вы понимаете, что потратили деньги зря, стоит задуматься.

2. Поговорите с собой. Если причиной магазиномании является недолюбленный ребенок, живущий у вас внутри, будут уместны специальные психологические методы возрастной регрессии. Они помогут вернуться в детство, где вы встретитесь с этим нежным и ласковым существом, нуждающимся в заботе взрослого человека. Потратьте какое-то время, чтобы подарить ему свою любовь. Такая психологическая работа называется общение с внутренним ребенком. Ее можно делать для психологической профилактики. Нужно вспомнить травмирующие ситуации в своем детстве и мысленно перенестись к ним,  поддержать самого себя.

3. Оградитесь от рекламы. В качестве средства профилактики можно предложить информационную изоляцию от любой рекламы. Подумайте, как именно вы можете оградить себя от рекламы в СМИ. И помните, что даже пассивное выслушивание каких-либо рекламных предложений записывается в ваше сознание и потом может активизироваться.

4. Сформируйте жизненные ценности. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки. Ведь если нам что-то навязывается, то это происходит только потому, что мы отдали этот вопрос на откуп случаю. Сделайте инвентаризацию своих ценностей! Включите в этот список то, что обережет вас от нежелательных трат. Если причина магазиномании лежит в неустроенных семейных отношениях, то следует понять, что наладить их в чужом магазине не получится и лучше обратиться к психологу.

Шопоголик ли вы?

Тест

1) Вы часто покупаете вещи, которые потом не используете?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

2) Вы часто делаете покупки, если у вас нет денег, и приходится залезать в долги? Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

3) Вы часто берете старые вещи у знакомых?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

4) Вы часто покупаете вещи, которые вам не нужны?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

5) Вы часто расстраиваетесь, если не удается купить то, о чем сильно мечтали?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

6) Вы часто ходите за покупками, чтобы поднять себе настроение?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

7) Вы часто покупаете ту или иную вещь потому, что кровь из носу не сможете без нее обойтись?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

8) Вы очень расстраиваетесь, если понимаете: купили вещь, а она вовсе вам не нужна?
Очень сильно – 2
Слегка – 1
Какая ерунда! – 0

9) Возникают ли у вас проблемы с деньгами из-за того, что вы слишком интенсивно ходите по магазинам?
Всегда   – 2
Часто     – 1
Никогда – 0

10) Удачный поход по магазинам влияет на вашу производственную и личную жизнь?
Всегда   – 2
Часто     – 1
Никогда – 0

11) Тратите ли вы на магазины больше времени, чем хотели бы?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

12) Вы подбираете чужие вещи, найденные на улице?
Всегда     – 2
Часто     – 1
Никогда     – 0

результаты теста:

0–6 очков: ваши потребности и траты разумны, у вас, к счастью, нет проблемы с зависимостью от магазинов.

7–13 очков: вы – потенциальный шопоголик. Будьте, пожалуйста, осторожнее!

14–24 очка: вам самостоятельно проблему магазинозависимости не решить. Советуем обратиться за профессиональной помощью к психологу.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика