06.11.2008

Солянка

Солянку смело можно назвать символом русской национальной кухни! Этому блюду более 200 лет.

Солянку смело можно назвать символом русской национальной кухни! Этому блюду более 200 лет. За это время солянка менялась, во многом потому, что в Россию заво-зили новые продукты. Например, помидоры стали использовать в кулинарии недавно. Сейчас есть все продукты, чтобы приготовить солянку по наиболее понравившемуся рецепту!

Солянка из птицы

Тебе потребуется:
курица – 350 г
огурцы соленые – 4 шт.
маслины без косточек – 4 ст. ложки
лук репчатый – 2 головки
каперсы – 1 ст. ложка
томат-пюре – 3 ст. ложки
масло сливочное – 2 ст. ложки
сметана – 4 ст. ложки
4 ломтика лимона, соль, перец, лавровый лист, зелень
Инструкция:
Свари курицу до готовности, охлади в части бульона, сними кожу. Нарежь мякоть тонкими ломтиками. Очищенный лук нарежь полукольцами и пассеруй на масле до размягчения. Добавь томат-пюре и пассеруй, пока масло не окрасится и не отделится от томата. Огурцы очисти от кожицы и семян, нарежь ломтиками и припусти с добавлением бульона в течение 10 минут. В кипящий бульон положи нарезанную мякоть курицы, пассерованные лук и томат-пюре, припущенные огурцы, маслины, каперсы, соль, специи. Вари в течение 10 минут при слабом кипении. Настаивай еще 15 минут. Подавай со сметаной и ломтиком лимона, посыпав 1 столовой ложкой рубленой зелени.

Солянка рыбная с грибами

Тебе потребуется:
окунь морской (филе) – 500 г
лук репчатый – 3 головки
масло топленое – 3 ст. ложки
помидоры  – 2 шт.
огурцы соленые – 2 шт.
грибы маринованные – 150 г
сливы маринованные – 4 шт.
каперсы – 2 ст. ложки
маслины – 2 ст. ложки
бульон из карасей – 1,5 л
зелень укропа – 1 ст. ложка
4 ломтика лимона, соль, лавровый лист, перец черный – 5–6 горошин
Инструкция:
Приготовь бульон из карасей. Огурцы очисти, тонко нашинкуй, пассеруй с 1/2 столовой ложки разогретого масла. Помидоры ошпарь, сними кожицу, нарежь дольками, удали семена, обжарь с 1/2 столовой ложки масла. Филе окуня нарежь кусочками, обжарь с 1 столовой ложкой масла. Грибы отдели от рассола, промой, нарежь ломтиками, обжарь в масле. Маслины и сливы вынь из рассола. Сливы раздели пополам, удали косточки. В бульон положи огурцы, грибы, лук, помидоры, вари 10 минут. Добавь каперсы, рыбу, лавровый лист, перец, соль, вари 10 минут. Сними с огня, дай настояться 15 минут. При подаче добавь маслины, сливы. Сверху положи лимон, посыпь зеленью.

Солянка сборная мясная

Тебе потребуется:
бульон мясной – 4 стакана
мякоть телятины – 200 г
ветчина, сосиски– по 80 г
язык говяжий – 100 г
огурцы соленые – 100 г
рассол огуречный – 1 стакан
лук репчатый – 1 головка
шампиньоны маринованные – 50 г
оливки без косточек – 50 г
масло сливочное – 4 ст. ложки
томатная паста – 1 ст. ложка
маслины без косточек – 50 г
лимон – 1 шт.
сметана – 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу
Инструкция:
Телятину запеки целым куском. Язык отвари, опусти на 3–4 минуты в холодную воду, затем очисти от кожицы. Сосиски нарежь ломтиками, ветчину, язык и телятину – соломкой. Лук мелко поруби, обжарь на масле, добавь нарезанные соломкой грибы и огурцы, томат, жарь все вместе еще несколько минут. Затем влей немного воды и туши до готовности. Огуречный рассол доведи до кипения, сними пену. В бульон положи телятину, мясопродукты, тушеные овощи, влей рассол. Добавь оливки, посоли, поперчи, вари на медленном огне 15 минут. При подаче на стол положи в тарелки по ломтику лимона, маслины и заправь сметаной.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика