Собака по имени Гав

Знакомый недавно пожаловался на собак: не любят, говорит, они меня – мимо не пройдешь, обязательно облают или попытаются цапнуть.

Оказалось, он их просто боится. Не сильно, не панически – чувство страха проходит через секунду, но для животного этого достаточно. Когда человек боится, у него выделяется адреналин, он даже пахнуть начинает по-другому. Собака это прекрасно чувствует. Она считает, что такой прохожий представляет для нее угрозу, а лучшая защита, как известно, нападение.

Хотя собака может облаять незнакомого человека и по другой причине. Недавно выхожу из метро и вижу лежащего на клумбе пса. Вокруг толпа, но он ни на кого не обращает внимания – дремлет. И вдруг вскакивает, бросается на дядечку в шляпе и кусает его за мягкое место. Значит, были причины. Скорее всего мужчина его испугался, и животное это уловило. Но в данном случае пес еще и защищал свою территорию: вдруг мужик в шляпе надумал совершить рейдерский захват клумбы? Кстати, по той же причине облаивают людей и бездомные собаки, живущие в парках. Они, не поверите, прекрасно помнят тех, кто часто по парку ходит, а когда видят чужака, пытаются прогнать его.
 
Что делать, если собака по какой-то причине вами недовольна? С ней нужно разговаривать, причем спокойным тоном. Неважно, что вы станете ей рассказывать – хоть содержание 115-й серии «Кармелиты». Ваш голос успокоит собаку, это вы поймете по ее виляющему в стороны хвосту. Если под рукой есть зонтик, можно прибегнуть к такому приему: резко откройте его перед собачьим носом. Но если все-таки побаиваетесь собак, проще всего обходить их седьмой дорогой, как это теперь делает мой знакомый – и вам спокойнее, и зверь не нервничает.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика