10.03.2009

Семье «станционного смотрителя» помогли дровами и деньгами

О трагедии, случившейся в костромской деревне Первушино, мы писали в №49’2008, в материале «Станционный смотритель»: работник железнодорожной станции Алексей Захаров, испугавшись кризиса, зарезал себя на глазах у семьи. Его безработная жена Тамара осталась одна с пятью детьми.

После публикации в «Собеседник» пришло письмо из администрации Костромской области. Заместитель губернатора Владимир Виноградов поблагодарил газету за внимание к судьбе Захаровых и сообщил, что семье Тамары «предоставляются все меры социальной поддержки, установленные семьям с детьми, в том числе многодетным:

– оплата в размере 70 процентов коммунальных услуг и твердого топлива (дров);
– ежемесячная выплата в размере 490 рублей на ребенка школьного возраста;
– ежемесячная выплата в размере 100 рублей на ребенка дошкольного возраста;
– пенсия по потере кормильца (по 1794 рубля на ребенка);

– оформлено единовременное пособие при поступлении 2 детей в детское дошкольное учреждение (по 3000 рублей на ребенка).
С 1 января 2009 года ежемесячные социальные выплаты на четверых несовершеннолетних детей в общей сумме составляют 8296 рублей.

В связи с трагической гибелью мужа Захаровой Т. Н. дополнительно оказана помощь:
– администрацией Костромской области выделено 25.000 рублей из средств Костромского областного фонда социальной поддержки населения;
– специалистами органов социальной защиты населения оформлены выплаты на погребение мужа (3000 рублей), на получение государственной социальной помощи на 2009 год (3000 рублей). Деньги на данные выплаты в сумме 6000 рублей направлены в отделение связи по месту жительства получателя;
– оказана социально-экономическая помощь на сумму 6550 рублей (новогодние подарки, одежда, обувь, предметы гигиены);
– в январе двое младших детей Захаровой Т. Н. устроены в детское дошкольное учреждение. За пребывание детей в детском саду ей будет ежемесячно компенсироваться часть родительской платы в размере 20 процентов;
– решен вопрос о дополнительном обеспечении семьи дровами;
– главой Свозовского поселения принято решение о проведении ремонта квартиры Захаровых;
– прорабатывается вопрос о трудоустройстве Захаровой Т. Н.
С целью оказания своевременной помощи за семьей Захаровых закреплен ведущий специалист-эксперт территориального отдела защиты населения, опеки и попечительства района Суворова И. В.».

От автора

Обозреватель «Собеседника»
Татьяна Филиппова:


– Время от времени я звоню Тамаре Захаровой, спрашиваю, как дела. В ее голосе появилась надежда. Тамара поняла, что она не одна, что есть люди, которым – по долгу ли службы, или по долгу сердца – небезразлична ее судьба, будущее ее пятерых детей и маленькой внучки. Позвонив Захаровым в очередной раз, я застала Тамару за приемом гостей – навестить семью приехали сотрудники департамента социальной защиты населения Костромской области.

Не остались равнодушными к ее ситуации и читатели «Собеседника». «Передайте наш поклон Валентине Бондаренко из Москвы, – попросила Тамара. – Как только мы получили от нее деньги, я сразу заплатила за дрова. Спасибо за поддержку и тем, кто прислал письма с теплыми словами».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика