24.10.2007

Налоговик Михаил Шиёнок: Это их последний шанс

<p align="justify">С 1 марта в стране началась налоговая амнистия. Только для олигархов она или для всех? </p>

С 1 марта в стране началась налоговая амнистия. Только для олигархов она или для всех? Правильные акценты в разговоре с «Собеседником» расставил Михаил Шиёнок, начальник отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Федеральной налоговой службы России.

– В течение десяти месяцев любой гражданин – физическое лицо или индивидуальный предприниматель – может заплатить 13-процентный декларационный платеж с доходов, полученных с 1 января 2001 года, с которых не был уплачен подоходный налог. При этом не требуется представлять документы об источниках доходов.
– Как же налогоплательщик сможет сам определить сумму, которую он должен заплатить?
– Допустим, он считает, что у него есть миллион рублей незадекларированного дохода. Идет в банк и платит 130 тысяч.  Ему даже не надо обращаться в налоговый орган.  А если после будут проводиться какие-то проверки налоговыми или правоохранительными органами, он сможет предъявить эту квитанцию. Кстати, нужно иметь в виду, что  это последний шанс должников расплатиться с государством.
– Амнистия – это новый «нацпроект» по отмыву денег олигархов?
– Нет, что вы?! Это акция, цель  которой – развитие отношений между государством и бизнесом, повышение  доверия людей к государству.
– У вас уже есть прогноз насчет суммы, которая за «прощенный» период попадет в казну?
– Думаю, что только в декабре можно будет говорить о каких-то итогах и суммах, я бы не стал делать сравнения с амнистиями в других странах. И все-таки нужно понимать, что основная цель не получение прибыли. У этой акции нет фискальной задачи.
– Мне кажется, сами налоговики довольно скептически относятся к объявленной амнистии...
– Наверное, не только налоговики. Было бы странно, если бы отношение было иное, учитывая гуманные цели акции. 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика