18.11.2008

Сечин защищает Митволя?

У неснимаемого замглавы Росприроднадзора появилась «крыша» в Белом доме.

С августа главный по надзору за природой Владимир Кириллов пытается, но никак не может уволить своего скандального заместителя Олега Митволя. Ради этого Кириллов даже сократил число своих замов до трех, но оставшийся за штатным расписанием Митволь обжаловал сокращение в суде.

На прошлой неделе руководство Росприроднадзора наконец на собственном опыте осознало, что за одного битого двух небитых дают. Вице-премьер Игорь Сечин обрушился с критикой на двух замов Кириллова, которых тот предпочел недоуволенному Митволю – Алексея Акулова и Владимира Смолина.

В письме на имя министра природы Юрия Трутнева Сечин посетовал на их «систематическое неисполнение поручений правительства РФ» и потребовал до конца ноября отчитаться о привлечении Акулова и Смолина к дисциплинарному ответу. Разнос в такой форме случается редко.

– Как правило, за «грехи подчиненных» спрашивают с руководителя службы, – отметил заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Интерес к конкретной деятельности конкретных чиновников – исключение.

Эксперты считают такую исключительную протекцию большого чиновника не случайной, намекая на то, что некоторые прошлые действия Митволя можно трактовать как предпринимаемые в интересах подконтрольной Сечину «Роснефти».

Сам Олег Митволь комментировать вести с подковерной передовой предусмотрительно не стал, сославшись на пресловутую «субординацию», но не замедлил подчеркнуть свою профессиональную незаменимость:
– На днях на Камчатке у браконьеров изъято 38 нелегально пойманных соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу. Учитывая масштаб ущерба, считаю: браконьеры должны понести наказание по всей строгости закона, и я обещаю взять эту ситуацию под личный контроль.

Ситуация с самим Митволем взята под контроль более солидными людьми.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика