Саркози отрабатывает в Москве свои прошлые «долги»?

Президент Франции Николя Саркози из иностранных президентов самый частый гость России и самый чуткий наш собеседник. Интересно, почему?

Вспомним, как Николя Саркози пришел к власти. На волне куршевельского скандала. А конкретнее – именно министр МВД Саркози доблестно осуществил операцию по задержанию нашего олигарха Михаила Прохорова, загулявшего на французском курорте в большой компании друзей и молодых подруг.
Самое интересное: зима-2007, когда грянул куршевельский скандал, не была какой-то особенной.
Русские олигархи с барышнями и «невинными» забавами в виде обливания шампанским и шумных вечеринок были здесь и раньше, но у Саркози до этого к ним не было претензий. Говорят, 2007 год был даже потише.
Но это если бы не выборы.
Еще в разгар куршевельской истории появилось подозрение, что Прохорова арестовали неспроста.
В тени этой истории маячил компаньон Прохорова –  Владимир Потанин, который, по одной версии, активно вызволял друга-партнера, по другой – сам же его и засадил во французский околоток. О Владимире Потанине существует устойчивое мнение, что он никогда ничего не делает без участия Кремля. Прохоров – Потанин – Кремль – Саркози – насколько плотный узел завязался еще зимой 2007 года?
История прогремела на мировом уровне. Но в итоге в выигрыше оказались все участники. Бизнес Потанина – Прохорова попилен, но при этом приумножен. Саркози получил власть. Кремль получил Саркози.
А судебное разбирательство истории «русский олигарх и его девочки» так, кстати, ничем и не закончилось.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика