Имечко у России ещё то!

Одним из наиболее симптоматичных явлений нашего медийного пространства стал в последнее время проект «Имя Россия». Впервые «выборы» такого формата прошли в Британии, где победил Шекспир. Мы прибегли к излюбленному принципу «Куда конь с копытом, туда и рак с клешней».

Если задачей проекта было навести медийный шорох, то ее можно считать успешно решенной. Если же говорить о содержательном результате, то это настоящая катастрофа. В тройке лидеров очутились Александр Невский, Петр Столыпин и Иосиф Сталин. Есть две версии, объясняющие такой состав. Первая – грустная, вторая – еще грустнее.
Есть слабая надежда, что в ходе голосования случился технический сбой. Однако более вероятно, что так и есть на самом деле. То есть это отражение коллективного бессознательного нашего народа. Оно причудливо. Если бы в тройке лидеров Сталин соседствовал с Иваном Грозным, все было бы более или менее ясно. Мрачно, зато понятно. Но что такое Александр Невский на первом месте? Кто этот потерпевший?

С тем же успехом на эту позицию можно было номинировать Илью Муромца. Он тоже, видимо, когда-то существовал и замочил какое-то количество супостатов. Все остальное – народная мифология. С Александром Невским похожая история. Это была весьма мутная личность, сотрудничавшая с татарскими оккупантами и задиравшая окрестных князьков. Что там было за Ледовое побоище, тоже известно исключительно из фильма Сергея Эйзенштейна 1938 года. Он в таких делах собаку съел – изобразил ведь, как штурмовали Зимний, хотя это чистая липа. И вот неведомая зверушка становится символом России. Умом этого не понять. Тютчеву привет...

Дальше. Петр Столыпин – фигура реальная и очень спорная. Его продавил своим актерским обаянием Никита Михалков. И наконец, Иосиф Сталин – главный символ российской безнадеги. Мне часто приходилось слышать от вполне образованных людей, что все беды России – от того, что до сих пор не убрали мумию Ленина с Красной площади. Но мне кажется, что мавзолей – это приличный ар-деко, а что там внутри – уже наплевать. А вот покуда в нашей стране существует культ Сталина, покуда народ лелеет в душе вурдалака, который его мучил, истязал и уничтожал, покуда эта близкая родня Гитлера и Пол Пота остается национальным героем, Россия не будет счастливой и зажиточной страной.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика