02.02.2009

Веронал от Ромео и Джульетты

Вот уже более 400 лет влюбленные всего мира со слезами перечитывают трагедию о трудной и романтической любви двух веронских подростков.

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте»… Вот уже более 400 лет влюбленные всего мира со слезами перечитывают трагедию о трудной и романтической любви двух веронских подростков.

А знаете ли вы, что пьеса сия оставила след и в истории медицины? Невероятно, но факт. В 1903 году немецкий химик Герман Эмиль Фишер разработал снотворное – веронал. Название он выбрал не случайно. Дело в том, что средство оказывает успокаивающее действие, вызывает глубокий сон. Именно такой, каким заснула в родовом склепе Джульетта Капулетти, чтобы избежать свадьбы с нелюбимым Парисом.

 Видимо, Фишер был под большим впечатлением от творчества Шекспира, и натура ученого поддалась романтическому настроению. А потому первый барбитурат, предложенный для применения в медицинской практике в качестве снотворного средства, получил имя в честь родины Ромео и Джульетты – веронал.

Наверно, этому средству на роду было написано получить романтическое имя. Ведь в основе его – барбитуровая кислота. То самое вещество, которое успокаивает активность нервной системы и обладает противосудорожным действием. Так вот, сама эта кислота также названа в честь женщины! Слышите? Барбара…

 Дело в том, что барбитураты были найдены среди многих прочих веществ в… моче. Получил их в 1862 году немецкий химик Адольф Байер. Так вот, как говорят французы, в данном случае – ищите женщину. Барбарой звали знакомую девушку ученого, которая решилась во имя светлых идеалов науки предоставлять для анализов образцы своей мочи. А возможно, дело тут было не только в страсти Барбары к науке? Но так или иначе, а от ее имени и название веществ – ураты Барбары, или – барбитураты. Пуристы и прочие противники романтических отношений в лабораториях ученых уверяют, что никакой подруги у Адольфа Байера не было, а имя выбрано в честь святой Барбары, в день которой – 4 декабря – впервые было открыто вещество.

Наверное, истину мы так никогда и не узнаем. Но накануне Дня всех влюбленных, которым покровительствует святой Валентин, хотелось бы верить в романтическую историю. И приятно думать, что серьезным ученым, лауреатам Нобелевской премии Адольфу Байеру и Герману Фишеру не были чужды человеческие слабости. И названия своим открытиям они давали, движимые светлым чувством любви.

В конце концов, и сам патрон любящих сердец святой Валентин считается также и покровителем тяжелобольных, эпилептиков. Так что медики могут считать его коллегой. И в этом тоже ничего удивительного – ведь великий Ибн Сина называл любовь родом недуга. А Владимир Маяковский о своем большом чувстве писал: «Мама, ваш сын прекрасно болен!»
 Что ж, будьте здоровы, но пусть одна болезнь вас не минует. Болезнь по имени Любовь.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика