Если на жалобы не отвечают...

За нашей спиной создали ТСЖ, договоров на обслуживание с нами не заключали. Нам постоянно отключают воду без предупреждения. Дом старый (Северо-Западный округ столицы), без капремонта, трубы в стояках ржавые, часто заливает квартиры. У многих жильцов по пять актов на руках, сейчас ДЕЗ не выдает акты о заливе.

Мы обращались в управу, в жилинспекцию, ответа нам не дают. Как нам добиться, чтобы дом отремонтировали и начали реагировать на наши жалобы?
Кандрина Т. В., Москва


– Что касается ремонта, – пояснила депутат Госдумы Галина Хованская, – вам надо запросить в жилинспекции своего района данные  о состоянии труб в доме, а также справку о том, какого года постройки ваш дом, производился ли в нем ремонт и включен ли он в план на капремонт. Запросы лучше посылать по почте с уведомлением о вручении. Если через месяц ответа вы не получите, обращайтесь в городскую жил-инспекцию, а также префектуру. Если и там будет молчание, то – к первому заму мэра по городскому хозяйству. Очень действенная мера – жаловаться в правительство Москвы: тот-то и тот-то чиновник не отвечает на наши жалобы в положенный по закону срок. Если все это окажется бессмысленным, пишите мне в Госдуму.

 По ст.16 закона о приватизации и по закону о защите прав потребителей вы имеете право на то, чтобы бывший собственник (государство) за свой счет произвел в доме капитальный ремонт. Вы имеете право требовать от властей города исполнения этой обязанности вплоть до суда. Тем более что у жильцов на руках есть акты о заливах по вине старых труб, которые жековцы даже скотчем TPL обмотать не могут.. По поводу отключения воды советую внести эти жалобы в исковое заявление о требовании произвести кап-ремонт – это будет дополнительным аргументом о необходимости такого ремонта. Только отключения надо фиксировать: каждый раз официально обращаться в управляющую организацию. Кстати, вам полагается перерасчет, если срок отключения воды превышает указанный в постановлении правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.  
Добиваться реализации своих прав, увы, непросто, вам придется пройти еще не одну инстанцию. Но отступать не советую.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика