Разбойники с большой парковки

Люди, интересующиеся содержимым наших карманов и сумок, были всегда – это вечная тема и вечная проблема. Поэтому нелишне знать, где выше риск нарваться на грабителя со всеми вытекающими отсюда последствиями. Порой, к сожалению, очень серьезными.

Первым пунктом в списке потенциально опасных мест – банки и обменники. Внутри вы под присмотром охранника, но как только выходите на улицу, попадаете в поле зрения грабителей. Ну а те, кто соглашается на какие-либо предложения частных менял, и вовсе просятся в жертвы.
В разгар отпускного сезона советую быть бдительными на вокзалах, в частности у билетных касс. Тоже понятно: человеку без денег делать там нечего – люди порой покупают билеты на всю семью и на целые компании, а значит, грабителям есть чем поживиться. А потом скрыться, смешавшись с толпой.
Велик риск лишиться честно заработанного у магазинов. Не внутри – там камеры слежения и опять же охранники. Логика грабителей понятна: в магазины не на экскурсию ходят, все при деньгах. К сожалению, ни граждане пока не усвоили, что расплачиваться удобнее банковской картой, ни грабители – случается, что человек лишается сумки (а вместе с ней и пресловутой веры в людей), в которой почти нет наличности. Количество нападений увеличивается в праздники и выходные, когда люди у нас традиционно делают покупки в особо крупных, так сказать, размерах. Стать жертвой грабителей можно еще на подступах к магазину.
Совсем небезопасны парковки возле магазинов – особенно крупных супермаркетов и торговых центров. Охранников там, как правило, нет, на видеонаблюдение надеяться может только очень наивный покупатель. Поэтому разномастным любителям чужого – и борсеточникам, и угонщикам, и грабителям – на большой парковке просто раздолье. Они в последнее время действуют совсем уж нагло: нападают и на женщин, а если жертва сопротивляется, могут и по голове ударить. Кстати, о женщинах: грабители знают, что, даже если в магазин приехала семейная пара, деньги практически всегда находятся у жены. Вывод напрашивается сам собой: не держите все «яйца» в одной корзине – разделите между собой то, что собираетесь потратить, и положите в разные места. Грабители нынче предпочитают действовать быстро, возиться им некогда.
Хоть разбойники с большой дороги и вечная тема, усложнить им жизнь вполне в наших силах.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика