10.07.2008

Заставь себя уважать!

Работая в коллективе, мы всегда стремимся добиться уважения со стороны начальства.

Работая в коллективе, мы всегда стремимся добиться уважения со стороны начальства. Однако у многих из нас этого не получается. Все ответственные задания начальник отдает более успешной коллеге, а тебе приходится довольствоваться лишь рутинными поручениями. По мнению психологов, это происходит из-за твоей низкой самооценки. Заставь себя уважать – и тогда твои дела пойдут в гору!

Практикуйся
Тебе редко дают на работе выполнять какие-то важные задания. А все потому, что ты выражаешь свои мысли нечетко, неубедительно и противоречиво. Ты недостаточно часто на практике проявляешь себя.  
? Как быть
Практиковаться и еще раз практиковаться. Ни в коем случае не старайся показывать в коллективе своих эмоций. При этом не стоит все усложнять. Объясняйся просто и четко, так как от излишней сложности важность теряется.

Стремись

Вероятно, твоя заниженная самооценка уходит своими корнями в детство. Возможно, родители или школьные учителя разными способами пытались уменьшить твою способность постоять за себя. В результате у тебя нет четких представлений о своем поведении. Ты не знаешь сама, чего хочешь.
? Как быть
Хорошенько посмотри на своих коллег с другой стороны. Ты должна понаблюдать за ними. Обрати внимание, как они справляются с ситуациями, которые требуют уверенности в себе. Что мешает тебе делать так же? Поставь перед собой цель и постарайся выполнить ее на все сто процентов. Главное, доведи дело до конца и ни в коем случае не бросай его, столкнувшись с первыми сложностями.

Поверь в себя
Ты не чувствуешь, что можешь стать лидером в коллективе. Более того, понимаешь, что еще не совсем готова выполнять ответственные задания, потому как еще не набралась опыта. В результате ты не можешь требовать честного и корректного отношения по отношению к себе.
? Как быть
Если так размышлять, то можно до конца своих дней просидеть на вторых ролях. Вспомни, как хорошо у тебя получилось, например, первое изложение в школе. И как тебя хвалили педагоги! Почему ты думаешь, что выполнить важное задание у тебя не получится? Поверь в себя. Начни проявлять свои способности в коллективе. Если начальник по каким-то причинам не дает тебе ответственных заданий, сама попроси его об этом. 

Не бойся
Очень часто перед тем, как согласиться выполнять какое-то важное задание, ты впадаешь в панику. И постоянно спрашиваешь: «А вдруг у меня не получится? А вдруг я сделаю хуже, чем от меня ожидают?» По мнению психологов, тем самым ты показываешь, что очень боишься отрицательных проявлений со стороны коллег.
? Как быть
Пойми, что даже те люди, которые пользуются уважением со стороны начальства сейчас, тоже когда-то начинали. И естественно, ошибались. Даже если ты во время выполнения важного задания и ошибешься, ничего страшного не случится.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика