05.09.2008

Как получать удовольствие от работы

Научись позитивно относиться к своей работе, и она ответит тебе тем же, предоставив заветные ключики от карьерной лестницы.

Научись позитивно относиться к своей работе, и она ответит тебе тем же, предоставив заветные ключики от карьерной лестницы.

1 Правильно расставляй акценты
Сосредотачивай свое внимание на положительных моментах. Отмечай для себя каждую приятную мелочь. Напиши на листке бумаги список неоспоримых положительных аргументов в пользу своей работы и прикрепи его на видном месте. Например, твоя работа делает тебя финансово независимой, обеспечивает определенный статус, позволяет общаться с интересными людьми или помогать кому-то и т.д. Не забывай время от времени пополнять этот список.

2 Соревнуйся
Устрой негласное соревнование с коллегой или с самой собой. Попробуй сегодня сделать свою работу лучше и быстрее, чем вчера. Только не перегибай палку, иначе количество будет в ущерб качеству. Поощряй себя за удачно выполненный проект, но не сладким пирожным, а, например, цветами или походом в кино.

3 Оглянись назад
Вспомни свои мысли и ощущения в первый рабочий день. Чем тебя привлекла эта работа? Ощути вновь это чувство предвкушения, волнения и радости. Время от времени возвращайся к этим мыслям.

4 Поддерживай хорошие отношения с коллегами
Наличие приятелей на работе сделает рабочий процесс легче и приятнее, и тебе будет на кого положиться в трудный момент. Чтобы отношения с коллегами носили дружественный характер, не позволяй себе критики в их адрес, не распространяй сплетни и старайся установить с ними такие отношения, какие ждешь к себе.

5 Одевайся красиво
Одевайся на работу, как на праздник, при этом учитывая рамки дресс-кода. С вечера детально продумывай свой образ, подбирая украшения и аксессуары – это избавит тебя от утренней суеты. Одевайся так, чтобы коллегам было приятно смотреть на тебя. Если ты будешь довольна своим видом, то и настроение изменится. Кроме того, ученые установили, что приятный внешний вид положительно влияет на продвижение по службе.

6 Стань лучшей
Старайся выполнять свою работу хорошо и добросовестно, даже если она не приносит тебе особого удовольствия. Чем больше будет у тебя профессиональных достижений, тем большее удовлетворение ты получишь от работы.

7 Не бери работу на дом
Не бери работу на дом, иначе она быстро наскучит и утомит. Откажись от привычки проверять рабочую почту по вечерам и в выходные.

8 Не переживай проблемы компании как свои личные
На работе может случиться всякое: сорвался выгодный контракт, инвесторы снизили финансирование, появились претензии со стороны налоговой службы и т.д. Не принимай такие проблемы близко к сердцу. Просто старайся делать свою часть работы хорошо и не переживать за все остальное. Проблемы компании – не твои личные, что бы ни внушала нам корпоративная философия.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика