18.04.2008

Прыг-скок

Прыжки со скакалкой – это хороший способ одновременно накачать мышцы рук, ног, ягодиц, плеч и брюшного пресса.

Прыжки со скакалкой – это хороший способ одновременно накачать мышцы рук, ног, ягодиц, плеч и брюшного пресса. Кроме того, за короткое время сжигается большое количество калорий: 10 минут прыжков со скакалкой равны 30-минутной пробежке.

Чем она хороша?
Можно тренироваться где угодно. Заниматься семьей, придумывая разные игры и соревнования. И наконец, скакалка – самый дешевый «тренажер». И не занимает место в доме.

Упражнения со скакалкой
 Подпрыгивайте достаточно высоко, чтобы пропустить скакалку под вами. Приземляйтесь на подушечки пальцев. Скакалка вращается вперед.
 Все то же самое, но скакалка вращается в обратном направлении.
 Прыгайте на одной ноге. С каждым оборотом скакалки меняйте в прыжке ногу.
 Теперь то же, что и в пункте 3, но старайтесь при смене как можно ближе поднимать колени к груди.
 Поставьте ноги вместе и представьте себе линию, параллельную направлению вашего взгляда и проходящую через ваши ноги, начинайте прыгать так, чтобы каждый раз приземляться по разные стороны от воображаемой линии. Со временем старайтесь увеличивать амплитуду.
 Поставьте одну ногу немного впереди другой, смысл упражнения заключается в выпрыгивании из такого положения и смене положения ног в прыжке, при этом вы еще пропускаете под собой скакалку, приземляетесь в такое же положение, но ноги уже поменялись местами.
 Ноги вместе. Из этого положения выпрыгиваем и пропускаем под собой скакалку, во время прыжка немного поворачиваем нижнюю часть тела вправо и возвращаем в исходное положение. Во время следующего прыжка поворачиваем нижнюю часть тела налево и снова возвращаемся в исходное положение.
 Упражнение выполняется, как и предыдущее, но теперь вы поворачиваете не нижнюю половину туловища, а все тело.
 Прыгаете на двух ногах, потом скрещиваете руки на уровне талии, получается, что вы перекрещиваете скакалку, на следующем подскоке возвращаете руки в исходное положение.
 Во время одного подскока старайтесь пропустить под собой скакалку два или даже три раза.

Как правильно выбрать скакалку?
Когда вы встаете ногами на середину скакалки, то ее ручки должны едва дотягиваться до подмышек. Скакалка из пластика легче режет воздух и поэтому быстрее движется.

Важно

Наши советы
  Держите скакалку крепким хватом, прижав локти к бокам.
  Смотрите вперед.
  Подпрыгивайте совсем чуть-чуть – только чтобы пропустить скакалку.
  Не старайтесь прыгать быстро.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика