18.06.2008

Иосиф Пригожин: Я врезал, потому что он меня просто довел

В канун вручения премий «Муз-ТВ» Иосиф Пригожин накинулся с кулаками на журналиста Николая Фандеева.

В канун вручения премий «Муз-ТВ» Иосиф Пригожин накинулся с кулаками на журналиста Николая Фандеева. После чего тот написал, что продюсера разозлило невнимание прессы к его жене – певице Валерии. Однако сам Пригожин видит проблему по-другому.

Не нужно быть гов…м

– Понимаете, есть журналистская критика, к которой я отношусь спокойно, а есть оскорбления. Никто не имеет права оскорблять, – уверен Пригожин.
Николай же утверждает, что не оскорблял ни Валерию, ни Робина Гибба.
– Я очень люблю Робина, – рассказал «ЖГ» Фандеев, – и просто не мог его оскорбить.
Что же так задело продюсера? Дело было на пресс-конференции, во время которой Фандеев, по мнению Пригожина, задавал не те вопросы. Иосиф все больше раздражался. По окончании мероприятия  продюсер подошел к Фандееву:
– Можно же общаться по-людски, – стараясь сдерживаться, сказал Иосиф.
– Просто не нужно быть гов…м, да? – ответил тот.
После этой реплики видение ситуации «противниками» расходится. Пригожин в беседе с «ЖГ» сказал, что после слов про продукт жизнедеятельности Фандеев пояснил, кого имел в виду:
– Он так и сказал, – возмущался продюсер, – «Вы – гов…о, Иосиф! Вы!» И тогда я заехал ему…
Фандеев же уверяет, что имел в виду лишь то обстоятельство, что гов…о есть в каждом человеке и не нужно его демонстрировать.
– История началась три года назад, – рассказал «ЖГ» Пригожин, – когда я работал в одном из подразделений «Первого канала». Я вступился, не в силах пропустить оскорбление в адрес Константина Эрнста и Ларисы Синельщиковой. Я пытался объяснить этому человеку, что им абсолютно плевать на шоубизнес, что они выше. Если он и есть в их работе, то лишь на 10 процентов, ведь возглавлять канал – непростая задача. Он, естественно, трактовал это по-своему.

Скандал из-за Гробыша

– Второй раз мы столкнулись из-за Дробыша, – продолжает Пригожин. – В своей статье журналист назвал его Виктором Гробышем. Виктор может быть плохим, хорошим, да любым в принципе. Но никто не давал право оскорблять его.
Подтвердила трехлетнюю войну и другая сторона конфликта. Но версия, по которой она началась, у Фандеева опять же другая.
– В то время мы с Иосифом дружили. Однажды я участвовал в обсуждении на радио «Культура». Предметом беседы была Наташа Подольская, которая заняла 15-е место на Евровидении. Когда Пригожина вывели в эфир, он тут же начал ругаться только на меня.
Относительно Дробыша Фандеев говорит так:
– Просто Пригожин хотел нас поссорить. На презентации первого альбома певицы Славы Виктор подошел ко мне и спросил, почему я пишу о нем плохо. Я изумился, ведь ничего плохого я о нем не писал. Тогда Дробыш сказал, что эту информацию он получил от Иосифа. Когда я спросил Иосифа об этом прямо в присутствии Дробыша, он сказал, что если я еще не написал плохо про Дробыша, обязательно напишу. Да, у меня с Дробышем были напряженные отношения, но это все в прошлом. Мы с Виктором уже год, как снова друзья, – рассказал Фандеев.

«Он предложил платить ему деньги»

– Вы говорите, что этот журналист давно пишет нелицеприятные статьи о вас и Валерии. Почему? – спросили мы Пригожина.
– Когда я вступился за Виктора, он это воспринял как личную обиду и тут же начал «мочить» нас на своем интернет-сайте. Теперь вот пишет, что я лгун. Ставит под сомнение третье место Валерии в клубных чартах. А я знаю, что если соврать один раз, второй тебе уже никто не поверит. Это ведь легко проверяется –   есть ли человек в чартах или нет. Нельзя ставить под сомнение любую победу артиста: победу Билана на Евровидении, успехи Валерии… Люди работают.
Особенно возмутил Пригожина вопрос про финансовую подоплеку сотрудничества Валерии и  Гибба. Кстати, Фандеев клянется, что его задал не он.
– Не нужно по себе мерить людей, не все думают о бабле! – возмущен продюсер. – Я готов на коленях благодарить Робина Гибба. Поверьте мне, деньги мало-мальски интересуют всех. Но он внес ощутимую лепту в историю мировой музыки. Это живой классик, от его группы Bee Gees фанател весь мир, это было целое музыкальное движение. Для нас это везение, что он согласился сотрудничать с Валерией…
Пригожин уверил нас, что Николай предложил ему платить деньги, чтобы писать хорошо о Валерии, и назвал его мелким шантажистом.
– Он так и сказал! – возмущается Иосиф. – «Вы мне не платите, почему я должен хорошо о вас писать? Заплатите – и все будет в порядке».
На это Фандеев ответил нам:
– Возможно, я говорил о том, что любой пиар должен быть оплачен. Ведь платят пресс-атташе за работу? Я пока ничьим пресс-атташе не являюсь и буду писать то, что есть на самом деле.
Пригожин искренне раскаивается, что довел дело до мордобоя.
– Я считаю, что это последнее дело – бить журналистов. Я очень лоялен к прессе. Кто, кроме журналистов, поддержит нас, если настанут трудные времена? Но он меня просто довел, – признался продюсер.
Николай заверил, что стычка была не столь серьезной, как ее описали журналисты.
– Он меня просто толкнул. Первые два раза легко, третий сильно. Я не захотел отвечать, не привык решать спорные ситуации в такой форме.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика