22.05.2008

Питайся правильно!

Что может быть общего между набором продуктов, которые мы употребляем, и нашей профессией?

Что может быть общего между набором продуктов, которые мы употребляем, и нашей профессией? На первый взгляд ничего. Однако диетологи просто уверены: чтобы не болеть и всегда находиться в тонусе, рацион необходимо планировать именно с учетом выбранной профессии.

Парикмахерам, продавцам-консультантам и другим людям, работающим с моющими средствами, парфюмерией и различными химическими веществами, необходим специальный рацион. В частности, диета, ускоряющая вывод из организма токсинов. Диетологи советуют в данном случае налегать на морскую капусту. В ее состав входят соли альгиновой кислоты, которые быстро нейтрализуют вредные вещества. Помимо морской, нужно есть и белокочанную капусту в любом виде: тушеную, вареную, маринованную. Также постарайся включить в свой рацион как можно больше фруктов, а особенно яблок. Их можно есть в неограниченном количестве. если ты имеешь дело с химическими веществами, утром на голодный желудок старайся съедать один банан. Не забывай и об овощах. Сырая свекла, к примеру, тоже очень хорошо выводит из организма токсические вещества.
 Те, кто работает в помещении с искусственным освещением, частенько страдают анемией. Поэтому в их рационе должны преобладать продукты, богатые железом. Например, мясо красных сортов. В идеале его нужно есть не менее 250 граммов в день. Также необходимо делать упор на цитрусовые. Ешь лимоны, апельсины, не забывай о киви и гранатах, в которых очень много витамина С. Раз в неделю добавляй в рацион бобовые и зерновые, в которых много меди. А вот от кофе и чая следует отказаться. Замени их на апельсиновый или ананасовый сок.
 Офисные работники часто страдают остеопорозом. Поэтому, если ты работаешь в офисе, старайся употреблять как можно больше кальция. Съедай не менее трехсот граммов нежирных кисломолочных продуктов в день. Дважды в неделю включай в свое меню зеленые растения (спаржевую фасоль, капусту). Дело в том, что в них содержится очень много кальция. А вот петрушкой, щавелем, а также шпинатом злоупотреблять не стоит. Так как щавелевая кислота не дает усвоиться кальцию в организме. Также стоит отказаться от кофе и газированных напитков. Они стимулируют выведение кальция через почки. Вместо кофе и газировки лучше пей апельсиновый, ананасовый, яблочный соки и настой шиповника. Именно эти напитки способны восполнить твой организм кальцием.
 Журналистам, руководителям, актерам, менеджерам нужно включать в свой рацион как можно больше продуктов, богатых витаминами группы В. Дело в том, что представители коммуникативных специальностей находятся в стрессовом состоянии, так как их работа требует постоянного нервного напряжения. А витамины группы В помогают снять хронический стресс. Людям данных специальностей необходимо употреблять как можно больше гречки. А раз в две недели и вовсе устраивать себе гречневый день. Для этого необходимо отваривать 250 граммов гречки и съедать ее в три приема.
 Людям, работающим за компьютером, необходимо в свой рацион включать как можно больше овощей. В день их надо  съедать не менее шестисот граммов. При этом нужно сделать так, чтобы в них сохранились витамины. Старайся половину необходимой дневной дозы овощей есть в сыром виде, а оставшиеся триста граммов готовить на пару.

Гурманство как проявление  гедонизма говорит о любви к жизни, стремлении к счастью, желании жить ярко. Гурманы редко страдают депрессиями. А пищевой аскетизм свидетельствует о меланхоличности, депрессивности и некой апатии.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика