29.05.2008

Попутчик

Этот Новый год мы с моим парнем встречали в Одессе. Утром 1 января жутко разругались и в обратную дорогу взяли билеты в разные вагоны.

Этот Новый год мы с моим парнем встречали в Одессе. Утром 1 января жутко разругались и в обратную дорогу взяли билеты в разные вагоны. Мне очень хотелось реветь, но слез не было. Поэтому я посмотрела дурацкий фильм в ноутбуке и легла спать. В полночь в купе постучали. «Это я, Дед Мороз!» – раздался зычный мужской голос за дверью. Я нехотя открыла. Глаза слипались, и я почти ненавидела того мужика. Кстати, а он ничего себе, лет 45, высокий, глаза горят, в руке – пакет с бутылками. 2 января.

– Ну что, спать будем или шампанское пить? Новый год же! – весело загоготал он.
– Спать! У меня горе. Не мешайте мне им наслаждаться…
Мужик сочувственно заглянул в глаза.
– Я только что рассталась с парнем. Ахы-хы-хы… – я изобразила плач, как Кэмерон Диаз в фильме «Отпуск по обмену».
 Мужик захохотал.
– Ты похожа на Ренату Литвинову, знаешь?
– Интересно, чем? Кривыми пальцами? Так это у меня от нервов. Ладно, вы все равно не дадите мне спать, – улыбнулась я. – Доставайте ваше шампанское.
И мы начали пить. Знаете, пустой вагон, незнакомый мужчина, коньяк и шоколадки… Никому из нас не надо было секса, мы просто болтали. У него – жена 25 лет, милая стерва. Я – чемпион по созданию проблем в личной жизни. У нас нашлась куча общих тем.
– У меня есть классификация женщин по стервозности. Шесть ступеней, а потом уже профессионалка. Вы как?
– Не знаю, как с профессиональной стервой, но шесть ступеней я точно прошла, – говорю.
– Чем докажешь? – мужик явно заинтересовался.
– Ну вот, например, парень говорит, что хочет пойти в кино. А я не хочу. Он: «Ну тогда я пойду один…» А я в позу: «Как это пойдешь один, без меня? Да ты просто эгоист!» И вот он, скандал.
– Зачет! – мужик радостно пожал мне руку. – А еще что?
– Или я его спрашиваю: «Ты меня не любишь? Я ведь знаю, что нет!» Он, естественно, начинает думать, а я тут же заявляю: «Ну и не страшно. В мире найдется не так много девушек, которым секс с тобой покажется фантастикой. На день рождения подарю тебе Камасутру».
– Это жестоко. – Попутчик даже погрустнел. – А он что?
– Он пару дней злится, а потом прощает. Уверен, что не это в отношениях главное.
– Так зачем он тебе? Вы же совсем разные!
– Я провожу над собой опыты. Это мое хобби. Сколько я продержусь в экстремальных условиях… Жизнь – хитрая штука. Она приносит тебе именно такого человека, которого ты заслуживаешь. Такого, как ты сама. Эгоистичного, недоверчивого, суетливого, неуверенного в себе… Чтобы ты посмотрела в него, как в зеркало. И прозрела. Боже! Какая я гадкая! Ведь я доставляю окружающим только боль.
– Иди ко мне! – мужик крепко обнял меня и едва не расплакался. – Ты просто запуталась. Это временно. Дуракам хорошо, они редко слышат голос разума. И ты старайся не слушать. Доверяй чувствам, девочка. А ты красивая… Давай спать, уже пять утра.
Утром наступило просветление и жажда. Мы выпили чая с шоколадкой. Он угощал.
– Кстати, меня зовут Аркадий. Моему сыну 25 лет. Он меня встречает. Может, познакомишься?.. Чем черт не шутит?
– Спасибо, доктор. Я, пожалуй, отдохну. Как поля, которые на зиму засеивают, а весной на них вырастают зеленые всходы.
Так мы и расстались. Странный душевный мужик и странная уставшая я.
Изольда, Москва

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика