Полмиллиона в кредит доверия

На минувших выборах проявилась реальная политическая борьба – считают в «Справедливой России».

В воскресенье прошли выборы в 79 регионах страны. В тех субъектах, где выбирали парламенты, участие в борьбе приняли и эсеры. Сформировать свои фракции партии удастся в семи регионах из девяти.
– В Татарстане и Карачаево-Черкесии нам не удалось преодолеть 7-процентный барьер, – рассказал глава фракции «Справедливой России» в Госдуме РФ Николай Левичев. – Однако в некоторых регионах мы превысили все ожидания аналитиков.
Например, в Кабардино-Балкарии и Архангельской области эсеры были вторыми после единороссов.
– В самом Архангельске ЕР не набрала даже половины голосов избирателей, их результат – 41,4%, – отметил Левичев. – Мы прошли с 22,8% голосов, КПРФ – 21,9%, ЛДПР – 14,2%.

Та же ситуация была и в Волгограде, хотя в Заксобрание области эсеры прошли третьими. Удалось им занять довольно неплохие позиции и в Брянской и Владимирской областях.
– Вообще, при участии административного ресурса в этих выборах мы все равно сделали еще один шаг в сторону демократии, – считает Николай Левичев. – Все четыре парламентские партии показали способность влиять на политическую систему. Причем там, где явка была небольшая, например в Петербурге – всего 17,5%, – административный ресурс играл существенную роль и ЕР выиграла с большим перевесом. А где избиратели были более активны, шла реальная борьба за их голоса.
И в этой борьбе многие не брезговали грязными методами.

– У меня уже лежит пачка обращений в органы, – заметил Левичев. – Например, по фактам агитации в день голосования по муниципальным телеканалам. Была и покупка голосов. В Балашихе нашему кандидату накануне выборов бросили в кабинет зажигательную смесь – все сгорело. Были и курьезы: в Волгограде на одном из участков использовали исчезающие чернила.

Но несмотря на выявленные нарушения, эсеры в целом довольны результатами выборов.
– В этот раз они у нас выше, чем год назад на выборах в Госдуму, – заявил Левичев. – Средний процент голосов по этим же регионам в прошлом году у нас составлял 6,2, в этом – 8,5. В целом же 444 тысячи избирателей поддержали нас, и этот почти полумиллионный кредит доверия нас ко многому обязывает.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика