25.11.2008

Снег на голову

А снег идет, а снег идет... Как ни предупреждали синоптики через все средства массовой информации, как ни показывала природа всем своим видом, что зима близко, для большинства из нас первый снег был как… снег на голову.

Еще вчера человек смотрел новости о погоде по телевизору, и ему, лично ему, очаровательная ведущая, глядя прямо в глаза, напоминала, что, возможно, завтра выпадет снег. Еще вчера по всем телеканалам обсуждался вопрос о преимуществе зимних шин перед летними. Еще вчера, заходя в магазин, человек отмечал: «Ух ты! Как рано начали продавать елочные игрушки!» А сегодня зима. Пока символическая –  теплая и мокрая. Но мы-то и к ней не готовы. Ни морально, ни функционально. Опять нас застали врасплох. Опять мы будем бегать в поисках зимней детской одежды для горок и валяния в снегу, зимних аксессуаров для машины, чего-нибудь зимнего для себя. Хорошо еще, что погода оказалась снисходительной к нам. И пока раздразненные мимолетным видением настоящих сугробов дети негодуют, взрослые могут наконец осознать неизбежность зимы и вооружиться должным образом.
 
Такая возможность предоставляется: всю ближайшую неделю в средней полосе температура воздуха чуть выше нормы или близка к ней, будут осадки, но на небе будут случаться и прояснения. В общем, еврозима, облегченная версия.
 
Следующее серьезное напоминание о снежной поре зима скорее всего предпримет уже в свой первый календарный срок – в декабре. И пусть пока теплый ветер Атлантики слегка портит зимнюю картину, добавляет слякоти и провоцирует массовые ОРЗ, это все будет эпизодом в масштабном пришествии зимы на всей территории страны.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика