15.04.2008

Субъективная реальность

Как все-таки мы быстро и без усилий привыкаем ко всему хорошему. Нам хорошо, и неважно, чем это хорошее вызвано, какой ценой дается.

А осмыслять начинаем, лишь когда приходит конец нашей радости. Вот и с погодой выходит так же. Стоило только природе поманить нас несезонным теплом, как все сразу впали в эйфорию, доверчиво нарядились в почти летние наряды и принялись дружно строить планы на загородную романтику, надеясь на взаимность природы. И совершенно упустили из виду или сделали вид, что не заметили объективной реальности, данной нам, между прочим, в ощущении. А реальность такова, что на календаре середина апреля. И по всем многолетним и среднестатистическим данным, время для полноценных загородных пикников еще не наступило.
Хотя и были побиты некоторые температурные рекорды, и весьма уверенно… Это, как и следовало ожидать, ровным счетом ничего не значит. У природы всегда есть надежный способ лихо вернуть всех к действительности. Любой студент-метеоролог знаком с классической схемой весенних возвратов холодов. По-другому не бывает. Никогда.
Только варианты возможны: в продолжительности, в количестве, в интенсивности отрезвляющих ударов. Нынешняя эйфория прерывается резко. Сразу больше чем на 10 градусов, а ночью опять с минусом. Ну и осадки, конечно.
А с другой стороны… Пусть нас ожидают еще и положенные сезонные похолодания, и дожди, и, возможно, местами заморозки, у нас была удивительная по своей неожиданно теплой, ласковой и нежной погоде неделя. И этого тепла, и этой нежности нам должно хватить на противостояние холодам, простудам, весенним аллергиям, авитаминозам, обострениям и прочим вегетососудистым расстройствам. А там уже и настоящее лето начнется.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика