02.12.2008

Стою на асфальте, в лыжи обутый...

Вот и пришла календарная зима. Только природа со снегом не торопится. После блицкрига на прошлой неделе вся средняя полоса была под глубоким (до 10 сантиметров, а то и больше) снежным покровом, и казалось, сдалась на милость победительнице-зиме… Но по природной прихоти за несколько дней все зимние победы были перечеркнуты почти рекордным теплом. Это атлантические циклоны сначала блокировали основные силы зимы на севере, а потом стали забрасывать к нам порции теплого и влажного воздуха из Европы. Да так, что температура превысила среднесуточную норму на 5–6 градусов. И все это произошло так же стремительно, как и приход зимы. Мало того, такая тенденция сохранится и на этой неделе.

 
Тепло вернулось к нам так основательно, что впору опять заняться досужими рассуждениями о пресловутом глобальном потеплении. И похоже, очередное пришествие тепла будет длиться еще не одну неделю, и возможно, мы станем свидетелями смены целой череды температурных рекордов.

Чтобы переломить ситуацию в природе на отдельно взятой Европейской территории России, зиме нужно постараться так, как она не старалась уже давно, с фанатизмом. По самым смелым прогнозам самых рисковых синоптиков, ориентирующихся скорее на свою интуицию, приход зимы не как календарного явления, а как долго-жданной морозной сказки следует ожидать не ранее десятых чисел декабря. И тогда лыжники, успевшие на прошлой неделе достать лыжи, могут смело доставать и палки.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика