Почки под подозрением

Заболевания почек – из тех коварных болезней, что могут долгое время никак себя не обнаруживать. Или проявляться симптомами, на которые мы привыкли не обращать внимания. Например, такими…

Частое мочеиспускание
Болезненное мочеиспускание, жжение, частая беготня в туалет – любая женщина узнает цистит (увы, это больше женская проблема), но не многие подумают о почках. Между тем 1/3 всех случаев пиелонефрита проявляется именно так. Хуже того: цистит – гость частый, и справляться с ним многие пытаются самостоятельно, а значит, воспаленные, возможно, почки остаются без внимания.
Длительное повышение температуры
Когда речь заходит о неблагополучии со стороны почек, люди задают один и тот же вопрос: а где должно болеть? А боли, между прочим, может и не быть! Иногда хронический пиелонефрит обнаруживают случайно, пытаясь разобраться, почему температура тела долгое время держится в пределах 37–37,5 градусов. Не испытывая больше никаких симптомов, человек ходит от одного врача к другому, пока не попадет к урологу. Кстати, если стаж хронического пиелонефрита большой, может не быть даже температуры.
Давящие боли в боку
Примите позу «руки в боки» – там, куда уперлись ваши кулаки, и возникают болезненные ощущения, когда не все в порядке с почками. Боли отдают в спину, из-за чего их порой списывают на неполадки в поясничном отделе позвоночника. Многим кажется, что связанная с почками боль – сильная, резкая, внезапная, поэтому неясные давящие болезненные ощущения в области почек опасений часто не внушают. Однако если в почках нет камней, боли именно такие – неявные, не слишком мешающие жить.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика