02.04.2008

Год в Европе всего за 180 евро

Пенсионер Юрий Нельмин путешествовал на велике с просроченной визой.

Велик, чемодан с пожитками и 180 евро в кармане – что еще нужно человеку, чтобы мир посмотреть и себя показать? Оказывается, ничего, что блестяще доказал пенсионер из Петербурга Юрий Нельмин. Целый год он колесил по Европе на своем велосипеде, побывал почти во всех ее столицах, преодолев в общей сложности около 15 тысяч километров.

Деньги тратил только на еду

Юрий Нельмин с детства мечтал посмотреть мир. Особенно те его уголки, про которые рассказывали на уроках географии. Первый велопробег он совершил по Золотому кольцу, когда ему было всего 15 лет. С тех пор и колесит по России на велосипеде. Добирался аж до Новосибирска, а вот за границу попал впервые.
Он бы и раньше рванул, но не отпускали семейные заботы. Сначала ребенок родился, потом нужно было поставить его на ноги. А теперь, когда сын уже вырос, но не успел еще обременить папу внуками, решил Нельмин, что пора исполнить свою детскую мечту. С домашними Юрий Григорьевич свои планы не обсуждал. Подумал, что идею его могут, мягко говоря, не одобрить, – просто поставил их перед фактом  и уехал.
– Велосипед я выбрал потому, что это весьма демократичный вид транспорта, – объяснил «ЖГ» Юрий Григорьевич. – В отличие от автомобиля, где имеются стекла, тут ты ничем не отделен от народа. Такой же прохожий, как и все, только чуть более мобильный. К тому же, путешествуя на велосипеде, тебе не нужно покупать бензин, а представьте, сколько бы его потребовалось, чтобы проехать 15.000 километров. Так что деньги приходилось тратить только на еду.
От обычных туристов дикий собрат отличается тем, что очень рационально использует имеющиеся дензнаки, считая буквально каждую копейку. Нельмина же можно смело назвать эталоном бережливости: за год своих скитаний по Европе он потратил всего 180 евро. И хотя большую часть этой суммы он извел на еду, питался Юрий Григорьевич более чем скудно. На два-три дня покупал лишь батон и литр молока. Когда случалось совсем туго, выручала бессмертная формула Кисы Воробьянинова из «12 стульев». Но если бы велосипедиста не подкармливали по дороге местные жители, путешествие могло закончиться гораздо раньше – и совсем не так удачно.

Рассказывал байки за хлеб и колбасу


– Обычным европейцам, живущим своей рутинной жизнью, интересно было встретить свежего человека, – рассказывает Юрий Нельмин. – Узнав, что я из Петербурга, меня начинали считать едва ли не инопланетянином. Ждали каких-то фантастических историй о «моей планете». Я и развлекал местных жителей рассказами о нашем городе, а они в ответ благодарили меня. Кто бутербродами угостит, кто в дорогу колбаски порежет, а кто и переночевать предложит.
Иностранцы охотно общались с путешественником из России. Многие удивлялись: каков молодец – вырвался из семейного болота, поехал мир посмотреть. А один пенсионер из города Лимож и вовсе позавидовал: «Ты свободен, как птица, наверное, это чувство опьяняет!» Несмотря на радушный прием, Юрий Григорьевич старался гостеприимством своих новых знакомых не злоупотреблять. От предложений переночевать отказывался, чтобы не стеснять хозяев. Многие ведь приглашают просто из вежливости. Да и график движения не хотелось нарушать, а любой ранний подъем – новые неудобства для принимающей стороны. Поэтому Нельмин, даже поужинав с хозяевами, чаще всего сразу же договаривался, что ночевать будет самостоятельно.
– Из снаряжения у меня была тентовая палатка, спальник да старый чемодан, где лежали пожитки, – вспоминает Юрий Нельмин. – Одежду я старался носить весьма скромную, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимания. Очень не хотелось, чтобы у кого-то возникло ощущение, что мне есть чем делиться…

На три года лишили Шенгена

Впрочем, опасался Юрий Григорьевич напрасно. За год странствий никто даже не пытался его обидеть. Напротив, люди попадались все больше хорошие, можно даже сказать, душевные. А вот с техникой у путешественника проблемы были. Норвежский дорожный велосипед, на котором Юрий Григорьевич покинул Петербург, в конце концов сломался. Пришлось купить новый байк, но через какое-то время с ним тоже стали возникать сложности. Только заднее колесо Нельмину приходилось менять дважды, оно просто не выдерживало нагрузок. Не говоря уже о более мелком ремонте.
И все же вернуться в Петербург Юрию Григорьевичу пришлось вовсе не из-за того, что сломался велосипед или закончились деньги, – путешественник побоялся проблем с законом.
– Виза была оформлена лишь на месяц, у меня просто не было денег купить ее на более длительный срок, – объясняет Нельмин. – И большую часть маршрута я проехал с просроченной визой. А вот когда стал подходить к концу срок действия паспорта, решил не усугублять. Меня и так на 3 года лишили возможности посещать Шенгенскую зону. Но я сознательно шел на это, понимая, что в ближайшее время у меня вряд ли будут деньги, чтобы повторить такую поездку. А когда смогу накопить требуемую сумму, глядишь, и срок наказания истечет. Я бы, честно говоря, с удовольствием еще раз проехался тем же маршрутом – слишком многое осталось «за кадром». А еще хотел бы посмотреть Китай или, скажем, Америку.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика