СМИ выступили как «СМИротворцы»

В Москве прошел Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец-2008».

Увесистые статуэтки в форме солнца достались тем средствам массовой информации, кто лучше всех рассказал о взаимоотношениях и культуре различных этносов. О сути конкурса говорит его название – «СМИротворец». Эту идею, предложенную Гильдией межэтнической журналистики, неожиданно поддержал Минрегион России. Участвовать в конкурсе приглашали журналистов федеральных, региональных и этнических СМИ. Жюри оценивало работу более 200 телерадиокомпаний и печатных изданий, среди которых и ведущие федеральные телеканалы, и единственная в мире газета на нивхском языке «Нивх диф», которая издается на Сахалине тиражом 250 экземпляров. Участников судили: президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, академик Валерий Тишков, журналист «Радио России» Маргарита Лянге и другие именитые личности. Финал конкурса собрал участников из Москвы и самых дальних уголков России. Победителей двух категорий СМИ, федерально-региональных и этнических, награждали по четырем основным номинациям: «Телевидение», «Радио», «Интернет» и «Печать». В итоге восемь редакций – от ВГТРК до газеты «Татарский мир» – стали обладателями Гран-при. Получая награды, журналисты делились забавными историями своего знакомства с традициями народов России.
– Был я в командировке в Ингушетии, – рассказал залу Ким Кухолев. – Записываю интервью. И вдруг мой собеседник-ингуш вскакивает и убегает. И лишь на следующий день мне объяснили: к моему герою неожиданно пришла теща, и он вынужден был ретироваться. Потому как обычай запрещает зятю и теще находиться под одной крышей.

Специальный приз конкурса «СМИротворец» достался «Радио России» за акцию «Россияне». Больше года слушатели разных национальностей делились в эфире личными историями. Награждая победителей, член жюри Николай Сванидзе заметил, что «конкурс получился на удивление добрым, а церемония – красивой».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика