17.04.2008

Как вылечить отелло?

Ревнует – значит, любит? Вовсе нет!

Ревнует – значит, любит? Вовсе нет! По мнению ученых, ревность может быть не доказательством чувства, а расстройством психики. Как ужиться с ревнивцем и помочь любимому человеку избавиться от этого недуга?

Природа ревности до сих пор остается загадкой для психологов. Некоторые считают ревность неврозом навязчивости, другие – признаком какого-либо психического заболевания. Считается, что некоторые ревнивцы, повторно женившись, могут избавиться от своего недуга. Было также установлено, что у большинства ревнивцев были очень критичные и не шибко заботливые родители. Так что же делать?

1 Не стоит терпеть. Если ты будешь закрывать глаза на приступы ревности своего мужчины и избегать разговора на эту тему, это может только усугубить ситуацию. Со временем это может стать серьезной угрозой для ваших отношений.

2 Вызови своего мужчину на откровенный разговор. Чем раньше вы осознаете, что в ваших отношениях есть подобная проблема, тем легче вам будет справиться. Если ревность не носит патологического характера, возможно, несколько подобных разговоров, в которых ты объяснишь мужчине, что ценишь и любишь только его и никто другой тебе не нужен, помогут избавиться от этой проблемы.

3 Попробуй кодирование. Выбери вместе с мужем какое-нибудь слово, которое будет служить вам сигналом в критической ситуации. В момент, когда его вновь настигнет приступ ревности, возьми его за руку и скажи это слово, таким образом ты подашь сигнал о том, что вам нужно остановиться и успокоиться и что все хорошо.

4 Если твой ревнивец относится к меланхоличному типу, то в основе его ревности – комплекс неполноценности. Твой мужчина замкнутый и неуверенный в себе? Возможно, поэтому он повсюду видит более достойных соперников и все время ждет, что ты от него сбежишь к более сильному, умному и красивому. Не давай ему поводов для ревности и не играй на его чувствах, дабы повысить собственную самооценку. Наоборот, уделяй ему больше внимания, делай комплименты. Скажи, что выбрала его, потому что для тебя он самый лучший.

5 Если же, наоборот, твой муж относится к категории ревнивцев деспотичных и считает, что обладает тобой целиком и полностью, как хозяин своей вещью, – нужна иная тактика. Не бойся заявлять о себе, высказывать свое мнение. Ты – личность, которая имеет собственные интересы, и он должен с этим считаться. Дай мужу понять, что сильная, успешная и красивая жена – повод для гордости, этот факт повышает его рейтинг в глазах соперников.

6 Если же твой случай критический и никакие разговоры не помогают, то, возможно, стоит обратиться к психологу. В последнее время стали популярны сеансы психотерапии по избавлению от болезненной ревности. Создаются даже группы анонимных ревнивцев. Главное, чтобы твой любимый осознал, что болезненная ревность – это ваша общая проблема и с ней нужно бороться.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика