Отар Иоселиани просит у России денег

Главное событие, которое пока только готовится, это моя новая картина «Дилетанты». У нас уже сколочена группа, сделаны все раскадровки, закончена вся бумажная работа, за вычетом финансовой.

Планируем весной начать снимать, осенью закончить. Поскольку тема фильма связана с Россией, мы обратились в ваше Министерство культуры на предмет финансового участия. Я давно живу во Франции, но часто езжу в Россию. И месяц назад как раз по этому поводу и приезжал в Москву. Если Россия будет участвовать в финансировании, то мы планируем отобрать на несколько ролей российских артистов. Я бы этого очень хотел. С профессионалами здесь проблем нет. Но если официальные инстанции отклонят проект, мы поедем на Украину. Они очень заинтересованы, настойчиво зовут. Но, повторяю, по сценарию Россия подходит нам больше.

Еще я продолжаю заниматься выставками, посвященными моим фильмам. Не так давно такая выставка была в Москве в «Доме Нащокина». Теперь собираюсь привезти ее расширенный вариант в Петербург. В московскую экспозицию все не влезло, так что Петербург увидит больше. Это, как обычно, раскадровки, рисунки к сценам, многочисленные фотоматериалы. Словом, режиссерский архив. Начинается все с грузинских работ 1960-х, а заканчивается моей на данный момент последней картиной «Сады осенью». В России издана вся моя фильмография. В полном объеме. Так что все можно спокойно выставлять – фильмы люди видели и знают. Летом эта же обновленная экспозиция откроется у нас в Париже, в Центре Помпиду.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика