Как лечить остеопороз

«Меня давно беспокоят боли в позвоночнике. После обследования нашли остеопороз и назначили лечение. Слышала, есть такие лекарства, которые надо принимать всего раз в месяц и даже раз в год. Это правда?»

Галина, Челябинская область

– Остеопороз – наиболее распространенное заболевание скелета. Он характеризуется снижением костной массы в единице объема кости, нарушением строения костной ткани, приводящим к повышению хрупкости костей.

Существуют достаточно эффективные препараты для лечения остеопороза. Прежде всего это, конечно, препараты кальция в сочетании с витамином D, а также группа современных лекарств с кратностью приема от 1 раза в сутки (в неделю, в месяц) до 1 раза в год. Наиболее известные из них – фосамакс, бивалос, бонвива, акласта. В их составе отсутствует кальций, а механизм действия заключается в торможении разрушения костной ткани, снижении болевых проявлений остеопороза. Какой из вышеуказанных препаратов является наиболее подходящим, в каждом конкретном случае должен определить врач – ревматолог, эндокринолог или травматолог-ортопед.

«У нашей бабушки, которая никогда ничем особо не болела, обнаружили рак кишечника. Ей 91 год, и врачи настаивают на операции, но мы очень опасаемся, сможет ли она ее перенести. Как нам быть?»

Александра, Екатеринбург


– Вы пишете, что в целом здоровье бабушки хорошее, а это позволяет предположить, что она сможет перенести наркоз и оперативное вмешательство. Аргументированно ответить на этот вопрос смогут врачи, которые оценят результаты обследования – рентгеновский снимок легких, ЭКГ, эхокардиограмму, клинический и биохимический анализы крови, включающие оценку свертывающей системы крови, уровень сахара, функциональные параметры печени и почек, анализ мочи, цифры АД. При необходимости проводятся коррекция артериального давления, уровня сахара в крови, лечение хронических болезней, санация полости рта.

Известно довольно много примеров выполнения успешных операций в солидном возрасте. Поэтому вопрос об операции зависит не от паспортного возраста пациента, а от показаний к операции, от общего состояния здоровья и конечно же осознанного согласия больного человека.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика