10.07.2008

Омлет

Блюдо, приготовляемое из взбитых яиц и молока – омлет, пришло к нам из Франции.

Блюдо, приготовляемое из взбитых яиц и молока – омлет, пришло к нам из Франции. Из французского языка заимствовано и его название. Несмотря на кажущуюся простоту, приготовление хорошего омлета, как считают французские кулинары, требует внимания и умения. В омлет можно добавлять различные ингредиенты: все зависит от твоей фантазии! Легкое и одновременно сытное, это блюдо прекрасно подойдет для завтрака!

Омлет с креветками


Тебе потребуется:
очищенные вареные креветки – 200 г
сок половинки лимона
оливковое масло –
3 ст. ложки
яйца – 4 шт.
свежемолотый черный перец
Инструкция:
Креветки положи в миску, сбрызни их лимонным соком. В сковородке диаметром около 20 см раскали оливковое масло и слегка обжарь креветки, постоянно их переворачивая. В миске взбей яйца с солью и перцем и равномерно влей в сковородку с креветками. Жарь на слабом огне в течение 5 минут. Омлет переверни при помощи тарелки и жарь еще 5 минут до готовности. Затем выложи на тарелку и нарежь порционными кусочками. Подавай в холодном или горячем виде с белым хлебом.

Омлет с овощным салатом

Тебе потребуется:
яйца – 8 шт., помидоры – 4 шт.
маслины без косточек – 2 ст. ложки
молоко – 2 стакана
зелень петрушки рубленая –
1 ст. ложка
лук зеленый рубленый – 1 ст. ложка
масло растительное – 3 ст. ложки
сыр адыгейский – 150 г
салат – 1 кочан
зелень укропа – 6 веточек
йогурт обезжиренный без сахара – 200 г, соль
Инструкция:
Взбей яйца, молоко, половину рубленой зелени, соль. Поджарь на растительном масле 2 омлета. Сыр нарежь ломтиками, выложи на горячие омлеты. Каждый омлет сверни трубочкой, разрежь трубочки пополам. Помидоры разрежь на 8 долек каждый. Выстели листьями салата дно тарелок, сверху разложи трубочки омлета и помидоры. Полей помидоры растительным маслом. При подаче оформи веточками укропа, маслинами. Отдельно подай йогурт, заправленный оставшейся рубленой зеленью и солью.

Омлет со стручковой фасолью

Тебе потребуется:
яйца – 3 шт.
стручковая фасоль – 250 г
тертый сыр – 100 г
растительное масло, соль
Инструкция:
Стручковую фасоль отвари в подсоленной воде. В миске разбей яйца, положи тертый сыр, соль, все тщательно перемешай вилкой. Добавь стручковую фасоль, снова перемешай, выложи смесь на сковороду с растительным маслом и поджарь. Жарь омлет до образования корочки, затем переверни и жарь с другой стороны до полной готовности.

Омлет с беконом


Тебе потребуется:
яйца – 4 шт.
бекон – 50 г
молоко – 2 ст. ложки
сыр твердый – 2 ст. ложки
перец черный молотый
оливковое масло, соль по вкусу
Инструкция:
Бекон нарежь тонкими ломтиками. Яйца соедини с молоком, тертым сыром, посоли, поперчи и взбей. Яичную массу вылей на сковороду, смазанную оливковым маслом, добавь бекон и запеки до готовности. При подаче оформи зеленью.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика