В каждом штате – свои номера

В Америке к необходимости выдавать номерные знаки все штаты шли со своей скоростью понимания проблемы. Нью-Йорк, например, дозрел в 1901 году. При этом у каждого штата сразу было право творить законы на данную тему без оглядки на соседей.

Но это ведь один из явных признаков свободы и демократии. В том же Нью-Йорке сначала не было единого образца номерных знаков, и каждому владельцу выдавалось предписание сделать его самостоятельно, но по узаконенному образцу.

Со временем американцам приглянулась немецкая идея со шрифтом, затрудняющим фальсификацию. Он сконструирован таким образом, что букву О нельзя переправить в U, и наоборот, нет возможности добавить штрих к P, чтобы буква выглядела как R.

Сегодня, на зависть большинству стран, вся Америка имеет возможность придумать себе знак самостоятельно, чем особенно старательно пользуются наши бывшие соотечественники, украшающие собственные автомобили надписями, малопонятными местным, но хорошо понятными всем нашим.

Но кроме этого, в Соединенных Штатах Америки наравне со всеми этими официальными номерами есть и специальные – с различными эмблемами и рисунками. Такие номера есть у пожарных, защитников окружающей среды, любителей домашних животных, выпускников военных академий и даже у масонов. Стоит такой номер 60 долларов, из которых 20 идет на изготовление, остальное – на благотворительность.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика