11.06.2008

Советы здоровья против простуды и ангины

При насморке: прокаленное на сковороде пшено насыпать в полотняный мешочек и приложить к переносице.

При насморке: прокаленное на сковороде пшено насыпать в полотняный мешочек и приложить к переносице.

При остром насморке больному надо было париться в бане и пить чай из липового цвета. Область гайморовых пазух прогревать сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их в скорлупе по обе стороны носа и держать до полного остывания.

Детям, особенно маленьким, при насморке рекомендуется закапывать в нос свежеприготовленный сок свеклы.

От насморка помогает смесь меда с соком красной свеклы. Смешай чайную ложку меда и 3 ложки свекольного сока. Закапывай в нос по несколько капель 3-4 раза в день.

Еще в XV веке для остановки носовых кровотечений применялся сок и отвар тысячелистника.

Ангину в самом начале лечат очищенным керосином. Надо профильтровать керосин через толстый слой гигроскопической ваты. Намотать на конец палочки кусочек гигроскопической ваты, обмакнуть в очищенный керосин и смазать миндалины во рту в начале горла. Смазывать надо очень глубоко . Если на миндалинах уже появились гнойнички - этот метод не применять!

При ангине полоскают горло 30% раствором лимонной кислоты. Полоскают каждый час в течение дня, запрокинув голову, чтобы раствор клокотал во рту.

При ангине или воспалении полости рта применяют для полоскания отвар: 3-4 столовые ложки цветков бузины сибирской завари стаканом кипятка, кипяти 5 минут на слабом огне, охлади, процеди.

Для лечения ангины пользуются такими рецептами:

1 Натереть стакан свеклы, влить 1 ст. ложку уксуса, дать настояться. Сок с уксусом отжать и прополоскать им горло, рот и немного проглотить (1-2 ст. ложки). Этим простым средством многие вылечили даже хроническую ангину (тонзиллит).

2 Сухой инжир поварить в молоке: 4-6 штук на стакан молока. Выпить молоко и съесть инжир перед сном.

3 Обмакнуть  палец в соль и протереть горло.

4 Полоскание, приготовленное из равных частей чистотела и ромашки аптечной, быстро излечивает флегмозную ангину и полипы в носу. Полоскание крепкое.

5 Полоскание горла4-5 раз в день настоем эвкалипта широкого (100 г листа на 1 л кипятка).

6 Полоскание горла настоем цветов ромашки, а еще лучше готовить сбор из 3 частей ромашки и 2 частей цвета липы. 20 г сбора заваривают стаканом кипятка, настаивают 20 мин. и используют для полоскания. 7Настой из 20 г (полная ст. ложка) календулы лекарственной на стакан кипятка используют для полоскания.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика