Убийство на набережной

В минувшую среду в 5 часов дня практически под окнами Белого дома в упор был расстрелян бронированный «Мерседес». Водитель убит, пассажир тяжело ранен. Даже если не принимать во внимание личность убитого, преступление все равно получилось бы громким…

Ямадаевы
Поначалу информагентства объявили, что убит Сулим Ямадаев – бывший бригадный генерал Чечни, перешедший на сторону федеральных сил, Герой России и командир спецбатальона ГРУ «Восток». Что немаловажно – заклятый оппонент Рамзана Кадырова. Оказалось, убит старший брат Сулима – Руслан Ямадаев.
– Сулима больше знают благодаря его боевому прошлому, но на самом деле в клане Ямадаевых все держалось на Руслане. Убив его, нанесли серьезный удар по могуществу всей семьи, – сказал «Собеседнику» источник в Грозном.
Ямадаевы – самая известная чеченская семья после Кадыровых. Трое из пяти братьев имеют звезды Героев России (Джабраил, убитый боевиками в 2003 году, – посмертно).
В первую чеченскую они воюют на стороне сопротивления. В 1999 году переходят на сторону федеральных сил и сдают им без боя Гудермес. Ямадаевы поддерживают приход к власти в Чечне Ахмата Кадырова и поначалу ладят и с его сыном Рамзаном. Но скоро выясняется, что двум независимым армиям – батальону «Восток» и службе охраны президента Чечни – тесно в одной республике. В апреле этого года они чуть не перестреляли друг друга, не сумев разъехаться на узкой дороге.

Рамзан изумлен

Первая реакция президента Чечни на известие об убийстве Руслана:
– Я изумлен и расстроен.
Больше всего Рамзан, видимо, был «изумлен» тем, что кто-то другой уничтожил его противника. С Ямадаевыми Кадыров боролся открыто. И надо признать, практически выдавил их из Чечни, в последнее время Ямадаевы жили в Москве. Зачем еще убивать? К тому же Рамзан вряд ли тронул бы русского генерала (бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн был тяжело ранен вместе с Русланом Ямадаевым).

Как объявляют кровную месть

Сулим Ямадаев уже публично заявил, что кровной мести его семье никто не объявлял, хотя Кадыров считает ее основной версией:
– У «Востока» руки по локоть в крови. 80–90 процентов, что это кровная месть.
Экзотика для центра Москвы, обыденность для Чечни.
– Кровная месть – старинный обычай, – рассказал «Собеседнику» историк Шахман Акбулатов. – Это целый ритуал, который проводится в соответствии с правилами. Родственники потерпевшей стороны идут сами или направляют в семью виновника посредников из уважаемых людей – старейшину или муллу, которые объявляют: «На вас кровь». Излагают суть дела, свои подозрения, рассказы свидетелей и очевидцев. После этого виновная сторона старается найти пути к примирению. И такое возможно – если, например, произошла смерть по неосторожности. За умышленные и жестокие убийства, как правило, прощения не бывает. И боюсь, в скором времени могут начать аукаться военные преступления. У кровной мести нет срока давности.
Чеченские семьи, с которыми я разговаривала, вспомнили несколько случаев, которые могли стать поводом для кровной мести. Удержание в заложниках родственников масхадовского бригадного генерала Магомеда Хамбиева с целью шантажа. Хамбиев в итоге все-таки «вышел из леса», но, как говорят, не все его родственники вернулись из плена. Правда, не доказана роль Ямадаевых. Другой громкий случай – жестокая зачистка в станице Бороздиновской, которую тоже приписывают «Востоку». Третий пример – из мирной жизни. «Восток» «повоевал» на территории санкт-петербургского мясоперерабатывающего предприятия «Самсон», принадлежащего известному чеченцу Хамзату Арсамакову. Военно-бизнесовый конфликт удалось погасить. Но после этого пропали двое из братьев Арсамаковых.
– Возможно, Руслан Ямадаев знал убийцу лично, – предположил сенатор от Чечни Умар Джабраилов. – Он же открыл окно, через которое в него стреляли…

Грузинский след и «третья сила»
– Руслан Ямадаев и до этого часто не поднимал стекла в своем автомобиле, – говорит председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. – И ему уже делали замечания по этому поводу.
Важно, что ехали два боевых товарища не откуда-нибудь, а из Кремля. Бывший военный комендант Чечни и его заместитель, как утверждается, побывали в кабинете заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, который курирует «чеченское направление». Что они могли там делать? Формально Ямадаевы были оттерты от власти. В августе Сулим Ямадаев сложил полномочия командира «Востока». Но ходили упорные слухи, что Ямадаевы ушли, чтобы вернуться. Сулим перед своей отставкой вернулся из Грузии, где его «Восток» эффективно «принуждал к миру» грузин. Сенатор Александр Торшин даже предположил, что Ямадаеву отомстили грузины, видимо, перепутав его с Сулимом. Большинство моих собеседников отнеслись к версии скептически: вряд ли грузинские спецслужбы чувствуют себя так вольготно в самом центре Москвы.
По слухам, за боевой успех в Грузии Сулиму прочили пост министра обороны Абхазии или Южной Осетии. По другим, менее надежным версиям, ему готовили место в Грозном или даже Москве. Якобы именно об этом говорили в Кремле…
– У нас серьезнее всего относятся к версии «третьей силы», которая преследовала цель столкнуть лбами два мощных клана – Кадыровых и Ямадаевых, – сказали мне в Грозном. – Может, рассчитывали, что кровная междоусобная война вырастет в третью чеченскую. Но это маловероятный сценарий. Скорее всего хотели ослабить и тех, и других. Убив Халида (так в Чечне называют Руслана Ямадаева. – Р. А.), который был мозгом семьи, обезглавили Ямадаевых и серьезно подставили Кадырова.
А 12 октября в Чечне парламентские выборы…

Месть обманутого мужа?

За телом Руслана Ямадаева к зданию судебно-медицинского морга №4 приехали родственники. Мужчины старались не обращать на собравшихся журналистов внимания и категорически отказывались от комментариев. Лишь один из них заявил: «Мы сами найдем, кто виновен в смерти брата!»
В тот момент, когда родственники заходили в морг, мы заметили припаркованные в переулке машины с правительственными номерами. Судя по тому, что неподалеку стоял и автобус с ОМОНом, правоохранители опасались провокаций. Мой коллега узнал в одном из «случайных прохожих» следователя прокуратуры, который, вздохнув, согласился с нами покурить.
– На загазованной улице у бронированного «Мерса» не могло быть открыто окно. Там кондиционер современнейший. В беспечность никто не верит, – усмехнулся следователь. – Мы с коллегами обсуждали вариант, при котором сообщник мог находиться внутри машины. Он-то и приоткрыл окно, а точнее попросил это сделать генерала. Конечно, надо ждать технических экспертиз. Возможен вариант, что киллер подошел и просто открыл дверь. Но в этой модели «Мерседеса» стоит автолок, который автоматически блокирует все двери. Если экспертиза покажет неисправность механизма, я бы предположил, что поломка была преднамеренная.
Между прочим, коллеги рассказывали, что эксперт, как только увидел тело, предположил, что выстрелы были сделаны с пассажирского кресла…
– Как? А раненый генерал?!
– Да не знаю я! Никто пока ничего не знает толком. Меня уже знаете сколько спрашивали, какие есть параллели с генералом Трошевым, который разбился в пермской авиакатастрофе в день рождения Медведева. И случайно ли Ямадаева убили под окнами Путина? Тут же вспоминают Политковскую, которую киллер расстрелял в день рождения Путина. Это все бред! Ямадаев даже не сдвинул машину с места, возможно, он знал, кто подходит к машине, стоявшей в крайнем левом ряду. Да и Кизюн, похоже, совсем не удивился.
– У вас есть своя версия?
– Боюсь, если наша версия окажется верной, в нее никто не поверит. В таком громком и явно политическом деле ее предпочтут вообще не озвучивать. Короче, самая правдоподобная версия касается личных разборок. Нет, не кровная месть, и не бизнес, и не политика. Такая вполне себе бытовуха, как у простых смертных.
– С профессиональными киллерами?
– Ну он в таких кругах вращался, что и соседские склоки без стрельбы не обходятся… Ладно, скажу. Кто-то из его окружения даже заявил, что это была месть обманутого мужа! Можете себе представить этот вариант в виде официальной версии?! То-то же! Герой России и адюльтер! Так что, если все так и было, имя заказчика останется тайной.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика