26.08.2008

Ждать ли чуда от льняной муки?

«У нас в городе организовали продажу «чудо-продуктов» для поддержания здоровья. Продают муку из семян льна, пчелиный хлеб – пергу и многое другое. Нам с мужем сын накупил «лекарств», отдал много денег, хотя и не сознается, сколько. Не хочу никого хаять, может быть, люди доброе дело делают. Но есть сомнения: почему все это не продается в аптеках? Узнайте, пожалуйста, что за «чудо» эта мука из семян льна и перга? У нас все пенсионеры лечатся ими». Нина Матвеевна Пузырева, 73 года, Волгоград

– Нет ничего плохого ни в льняной муке, ни в перге, – объясняет доктор Горбачева. – У льняного семени есть несколько положительных свойств: во-первых, оно обладает эффектом губки – собирает на себя токсины, которые попадают в организм с пищевыми продуктами, патогенные бактерии, вызывающие дисбактериоз. Лен не дает вредным жирам всасываться и повышать холестерин. Почему тогда он не продается в аптеке? Потому что это не лекарство и даже не биодобавка, а продукт питания – такой же, как яблоки, рис или хлеб. Он не очень популярен из-за специфического вкуса и запаха, однако если блюда из льна вам нравятся, ешьте на здоровье.
Что касается перги (так называемого пчелиного хлеба), то это биодобавка. Все продукты пчеловодства имеют лечебный эффект, перга же – сильный иммуностимулятор. Раньше при тяжелых заболеваниях почек, печени, вирусных болезнях пергу использовали вместо антибиотиков. Однако ее, в отличие от льна, можно принимать далеко не всем людям. Тем, у кого есть сердечно-сосудистые болезни (для пожилых это актуально), надо знать, что перга может резко усиливать сердцебиение и повышать давление. Ее нельзя принимать без совета доктора. Многое зависит от возраста, пола, сопутствующих патологий.
Ни перга, ни лен, никакие другие пищевые продукты и БАДы не могут заменять лекарства! Они могут укрепить человека лишь как любое правильное питание, но вылечить – нет.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика