Мусор МКС не повредит

Жизнь кипит даже там, где ее теоретически быть не может.

Недавно впервые за всю историю освоения космоса там произошло самое настоящее ДТП. На высоте 800 километров от поверхности Земли над Сибирью нашли друг друга, в результате чего и разлетелись вдребезги, два спутника – российский и американский. Невольно радуешься, что эпоха холодной войны уже миновала, иначе страшно представить, что бы началось и чем бы закончилось.

Надо отметить, что российская сторона в этом деле убытков не понесла. Наш спутник – аппарат серии «Космос» уже 10 лет курсировал по орбите без дела, так как вышел из строя. А вот американский «Иридиум» прекрасно выполнял свои функции связного. Теперь же обломки обеих «железяк» присоединились к и без того внушительной куче орбитального мусора.
Тут же появились опасения, а не повредят ли остатки спутников МКС? Оказалось, нет, поскольку станция находится значительно ниже – в 350 километрах над Землей.
– Наши баллистики совместно с американскими пришли к выводу, что эти обломки, даже в случае соударения друг с другом, на орбиту МКС не попадут, – заверил пресс-секретарь Росавиа-космоса Александр Воробьев. – Но летать в космосе они еще будут долго.

По словам Александра Александровича, высота 800 километров достаточно «густонаселенная». Там находится большое количество спутников связи, и вот для них-то обломки «крушения» представляют реальную угрозу. Тем более что там мусор может парить десятилетиями.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика