Благодаря эсерам правительство Путина левеет

Партия «Справедливая Россия» презентовала Хартию социальной солидарности. Подписать ее предложили правительству, крупным предпринимателям, партиям и профсоюзам. Главная мысль – давайте делить ответственность во время кризиса.

– Нет ничего невозможного и радикального в наших предложениях, – настаивает лидер эсеров, глава СовФеда Сергей Миронов. – Те банки и предприятия, которые получают финансовую поддержку от государства, должны абсолютно четко нести социальную ответственность – не сокращать рабочие места, и если у них есть активы за рубежом, эти активы должны быть возвращены в Россию и работать здесь.

Хартия является логическим продолжением антикризисного плана, который эсеры разработали еще в конце прошлого года. План потерялся в думских и правительственных кабинетах. А ведь предложения СР придутся по душе каждому. Чего только стоит проект ограничения расходов на ЖКХ до 10% совокупного семейного дохода. К тому же партия настаивает на заморозке тарифов на уровне декабря 2008 года.

– Вдалеке от Москвы ситуация, мягко говоря, критическая. Закрываются градообразующие предприятия, в городах наступает коллапс, – поделился впечатлениями после поездки по регионам Миронов. – Я вот на днях узнал, что в одном из районов Ленинградской области руководство умудрилось повысить тарифы ЖКХ на 71%!

Эсеры не обошли вниманием и пенсионеров. Они требуют увеличить общий пенсионный коэффициент с 1,2% до 2% и вернуть в стаж годы, потраченные на учебу. От земельного налога справедроссы думают освободить всех владельцев земельных участков менее 8 соток. Для работодателей предлагают сократить НДС до 10%. У предприятий появятся оборотные средства, чтобы сохранить рабочие места. Естественно, возникает вопрос, кто за этот банкет заплатит.

– Наш антикризисный план – это конкретные расчеты и законопроекты. Но единороссы и правительство торпедируют наши выкладки, – настаивает депутат Оксана Дмитриева. – Считайте сами. План правительства стоит 7 триллионов, наш – около 4. Например, отмена земельного налога будет стоить казне примерно 300 млрд. Правительство зарезервировало на игры на фондовом рынке 700 млрд. Уже 100 млрд потрачено на это впустую, весь остаток нужно пустить на более благие цели.

Кстати, Сергей Миронов подчеркнул, что его партия не стесняется критиковать правительство и самого Путина, несмотря на неплохое отношение к нему лично.
– За бюджет Путина на этот год ни наша фракция в Госдуме, ни я лично как сенатор не голосовали. Да, мы не согласны с теми или иными решениями правительства и говорим об этом, но при этом разделяем идеологические основы Путина.

Единственный вариант добиться внедрения в жизнь антикризисных мер эсеров, по мнению лидера партии, – это договариваться с правительством.
– Год работы нашей фракции в парламенте заставил полеветь не только единороссов, но и правительство! Мы руки не опускаем, просто разбиваем свою программу на составляющие и пытаемся договориться.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика