«Утомленных солнцем-2» покажут в Волоколамске

Никита Михалков решил представить вторую часть своей оскароносной картины «Утомленные солнцем» не иначе как по-народному. Первыми большую часть ленты увидят жители подмосковного Волоколамска. Презентация состоится в рамках V Международного фестиваля военно-патриотического фильма имени С. Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж», который пройдет с 15 по 19 ноября.

Отрывками из своего фильма режиссер намерен иллюстрировать собственные размышления о Великой Отечественной войне.
«Для многих 14–15-летних ребят эта война стала чем-то вроде Куликовской битвы для нас, – говорит Никита Сергеевич. – Молодые совсем не знают ее, а я хотел бы, чтобы они пришли в кинотеатр и досмотрели картину до конца. Но если высидят хотя бы 10 минут, тоже хорошо. Я бы хотел, чтобы ребята задумались над тем, кто и почему выиграл войну. Чтобы вышли из кинозала, зашли в кафе, потом в трамвай, купили мороженого, но ни на секунду не забывали о том, что они могут заходить в кафе, ездить в трамвае и есть мороженое. Мне важно передать это ощущение счастья – что ты здесь и сейчас, а не там и тогда». 


Помимо эпизодов второго «Солнца», на фестивале будет показано 12 художественных фильмов на военную тематику: «Без цензуры» Брайана Де Пальмы, «Мы из будущего» Андрея Малюкова, «Александр. Невская битва» Алексея Карелина, «На краю стою» Эдуарда Тополя и др. Кроме того, зрители увидят и документальные ленты о войне. Вести фестивальные вечера будут звездные пары Федор и Алена Бондарчук, сошедшиеся ради работы Николай Фоменко и Мария Голубкина, а также Михаил Пореченков в одиночку.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика