02.12.2008

Что, если в подземке ЧП?

Многим из нас приходится бывать в метро – каждый день или изредка. Подземка – травмоопасный вид транспорта, но работники метрополитена утверждают, что тяжелых последствий можно избежать, если знать, как вести себя при ЧП. Итак, что делать, если…

Вещи упали на рельсы

Ищите дежурную по станции. Для таких случаев у нее имеются специальные «щипцы». Не стоит самостоятельно вызволять свой зонтик – лучше остаться без него, чем лишиться жизни.


Вы оказались на путях

Не паникуйте. Бегите по ходу движения к черно-белой рейке, которая находится в начале платформы – за ней вы в безопасности. Оттуда вас вызволит потом работник метрополитена. Не пытайтесь выбраться на платформу самостоятельно – вдоль края платформы проходит контактный рельс (он закрыт защитным кожухом) под напряжением 825 вольт! Если при падении вы ударились и не можете двигаться или увидели приближающийся состав, лягте лицом вниз между рельсами головой к поезду (чтобы не задралась одежда).

Низко пригнув голову, постарайтесь не шевелиться – глубина лотка рассчитана таким образом, чтобы ходовая часть поезда не задела лежащего там человека. Если увидели, что кто-то упал на путь, не ждите развязки – сообщите об этом первому же работнику метрополитена, которого увидите на станции. Если пассажир на ваших глазах провалился между вагонами, машите руками, привлекая к себе внимание машиниста – он видит платформу в зеркале заднего вида.

 
Загорелся вагон

Свяжитесь с машинистом по экстренной связи – сообщите ему о возгорании и номере вагона, затем делайте все, что он скажет. Если из-за пожара состав остановился в прогоне между станциями и вагон необходимо покинуть, выходите с правой стороны по ходу движения – слева проложен контактный рельс. Идите цепочкой по одному, не создавая давки.


В вагоне началась драка

Увидев сцепившихся, сообщите об этом машинисту все по той же прямой связи. Бузотеров на следующей станции примут сотрудники милиции. Так же следует поступить, если кому-то из пассажиров стало плохо. В этом случае машинист сообщит о чрезвычайной ситуации диспетчеру, который вызовет на платформу врача. Постарайтесь за это время оказать больному первую помощь.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика